• среда, 17 Апреля, 02:08
  • Baku Баку 14°C

«Перенос останков пророка Мухаммеда может оскорбить чувства всех мусульман»

03 сентября 2014 | 11:14
«Перенос останков пророка Мухаммеда может оскорбить чувства всех мусульман»
Авторитетный азербайджанский богослов шиитского толка Шахин Гасанлы считает, что идея переноса останков пророка Мухаммеда в тайное место может оскорбить чувства всех мусульман.
«Трогать могилу, в том смысле, что вскрывать ее, является харамом (грехом - ИФ-Аз), я уже не говорю о могиле пророка. Вскрытие же могилы пророка, извлечение оттуда его святых останков - это неуважение и оскорбление по отношению к нему. Подобный поступок можно также расценить, как оскорбление чувств мусульман. Это может вызвать раздражение у всех мусульман независимо от того, к какому течению Ислама они принадлежат», - заявил Ш.Гасанлы агентству «Интерфакс-Азербайджан».
Cаудийские ученые предложили 61-страничный план, предусматривающий перенос тела пророка Мухаммеда в соседнее с его мавзолеем кладбище Аль-Баги и последующее анонимное захоронение. Подобное предложение связывают с тем, что якобы усыпальница пророка может превратиться в место идолопоклонничества.
Азербайджанский богослов не видит что-либо предосудительного в посещении мусульманами могилы пророка.
«Его мавзолей является местом паломничества для всех мусульман, будь это сунниты или шииты. Они считают это место заключительным этапом своего паломничества в Хадж. Посещение могилы пророка не противоречит нашей религии. Напротив, посещение могил святых и правоверных поощряется и является богоугодным деянием», - добавил Ш.Гасанлы.
Вместе с тем, азербайджанский богослов отметил, что саудийские ученые периодически выступают с подобными предложениями.
«Время от времени улемы (ученые ислама - ИФ-Аз) Саудовской Аравии выступают с подобными предложениями. Но я не думаю, что данное предложение будет воспринято положительно. Пророк Мухаммед является самым дорогим человеком для всех мусульман. Он последний посланник Аллаха, самый почитаемый Всевышним человек»,- сказал он.
Наряду с этим, Ш.Гасанлы подчеркнул, что ранее в Мекке уже был уничтожен ряд памятников истории Ислама.
«К сожалению, история запечатлела на своих страницах уничтожение в Мекке ряда памятников Исламской истории. На их месте были построены современные здания. Подобное расценивается, как уничтожение исторического наследия Ислама. Это - фактическая агрессия в отношении культурных памятников истории Ислама», - заявил Ш.Гасанлы.
Ранее в Саудовской Аравии был разрушен мавзолей, где покоились четыре непорочных имама из рода пророка Мухаммеда, среди которых его внук, сын имама Али - Хасан. Помимо этого, в Саудовской Аравии также была сравнена с землей могила матери пророка Мухаммеда - Амины.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать