• вторник, 23 Апреля, 20:39
  • Baku Баку 20°C

Азербайджан должен сам решить проблему Нагорного Карабаха

01 мая 2013 | 12:41
Азербайджан должен сам решить проблему Нагорного Карабаха
Бывший министр иностранных дел Ирана, кандидат в президенты Манучехр Моттеки встретился с местной общественностью города Марага иранской провинции Восточный Азербайджан.
Как сообщает АПА со ссылкой на «Oyannews», в ходе встречи М.Моттеки ответил на вопросы представителей местной общественности в связи со статьями 15 и 19 Конституции Ирана, а также в связи с нагорно-карабахским конфликтом.
Кандидат в президенты сказал, что Иран – многонациональная страна: «И у каждой национальности свой язык и самобытная культура. К сожалению, в связи со статьей 15 Конституции Ирана никакой работы не проделано, и эти национальности до сих пор всерьез не воспринимаются».
М.Моттеки на вопрос, связанный со статьей 19 Конституции, ответил так: «Регион проживания азербайджанцев в Иране более подвержен общественной и экономической дискриминации. Но впредь этому вопросу нужно уделить еще больше внимания».
Он также выразил отношение к нагорно-карабахскому конфликту: «Мы против любой агрессии. Азербайджанский народ должен сам решить эту проблему. Для азербайджанцев, нашедших убежище в Иране во время карабахской войны, в городе Ардебиль были построены лагеря. Мы осуждаем оккупацию 20 процентов земель Азербайджана со стороны Армении. В результате этой оккупации стали шехидами более 12 тысяч азербайджанцев, более миллиона людей были лишены крова. Иран присоединился к резолюциям Совета безопасности ООН, осуждающим оккупантскую политику Армении против Азербайджана».
Отметим, что М.Моттеки является членом избирательной коалиции «Пятерка», созданной пятью консерваторами-кандидатами в президенты. В коалицию входят кандидаты в президенты Ирана: нынешние вице-спикеры Ирана Мухаммедрза Бахунер и Мухаммедгасан Абутурабиферд, председатель Тегеранской торговой палаты Яхья Али Исхаг и бывший министр внутренних дел Мустафа Пурмухаммеди. Коалиция примет участие в президентских выборах 14 июня этого года.
banner

Советуем почитать