• пятница, 19 Апреля, 12:41
  • Baku Баку 25°C

«Hədəf» проследит за перевозкой пассажиров и грузов через госграницу посредством воздушного транспорта

02 сентября 2014 | 17:17
«Hədəf» проследит за перевозкой пассажиров и грузов через госграницу посредством воздушного транспорта
Сегодня, 2 сентября состоялась презентация центра «Hədəf» Главного таможенного управления на воздушном транспорте Государственного таможенного комитета и создания автоматизированной системы контроля перевозки и управления транзитными грузами по таможенной территории Азербайджана.
Как сообщает АзерТАдж, основная цель этих проектов, состоящих из двух частей, построение таможенной работы на воздушном транспорте на основе современных технологий, усиление борьбы с контрабандой и определение целей.
Отмечалось, что центр «Hədəf», созданный в рамках проекта Программы развития ООН для усовершенствования таможенной службы Азербайджана, позволяет наблюдать за таможенными процедурами, осуществляемыми в таможенно-пропускных пунктах, а также во внутренних таможенных органах, в аэропорту и на железной дороге. Посредством камер, установленных на местах, съемки отправляются в центр, где их можно увидеть на мониторах.
Было доведено до внимания, что центр будет способствовать повышению эффективности таможенной службы во время перевозки пассажиров и грузов через государственную границу посредством воздушного транспорта, обеспечению экономической безопасности. Система наблюдения и собранная информация управляются из центра, созданного в административном здании Главного таможенного управления на воздушном транспорте.
Было отмечено, что за автомобилями, попавшими на территорию страны через таможенно-пропускные пункты, контроль осуществляется с помощью специальной системы отслеживания GPS. С помощью этой системы будет предотвращено изменение маршрута движения грузов. Мобильные таможенные группы с помощью установленного оборудования наблюдают за перевозимыми грузами на территории таможни.
На мероприятии был подписан Меморандум о продлении срока реализации проекта по усовершенствованию деятельности Государственного таможенного комитета и повышении бюджета.
Документ подписали председатель Государственного таможенного комитета, генерал-лейтенант таможенной службы Айдын Алиев и резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Брук.
Айдын Алиев подчеркнул, что эти проекты финансирует Программа Развития ООН совместно с правительством Азербайджана. Председатель комитета отметил, что мы должны продолжить работу, связанную с Таможенным Кодексом и управлением рисками. Скоро конкретно определим, на какие программы будут выделены средства.
А.Брук, в свою очередь, высказал удовлетворение презентацией проектов, сказал, что будет поддерживаться продолжение сотрудничества.
banner

Советуем почитать