• суббота, 20 Апреля, 13:21
  • Baku Баку 23°C

Особым детям - особая забота

02 сентября 2014 | 15:03
Особым детям - особая забота
Дети - наше будущее… И это не просто расхожая фраза. Воспитание действительно закладывает тот фундамент, на котором базируется наше с вами будущее. И от того, насколько серьезно сегодня мы озаботимся проблемами подрастающего поколения, напрямую зависит, в каком мире будут жить наши внуки и правнуки.
В постоянной заботе со стороны государства нуждаются все дети без исключения. Но если здоровые и живущие в благополучных семьях, как правило, не сталкиваются с большим количеством проблем, то некоторые их ровесники, не по своей воле оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нуждаются в особом внимании и заботе. К таким относят детей-сирот и оставшихся без родительского попечения, с ограниченными возможностями, а также находящихся в конфликте с законом и тех, кто столкнулся с насилием. В отличие от взрослых, они, безусловно, не смогут самостоятельно бороться с трудностями, а потому на страже их интересов должно стоять общество, государство и все мы.
На конкурсной основе
Министерство труда и социальной защиты населения на основе результатов объявленного конкурса по оказанию социальных услуг детям, нуждающимся в особой заботе, подписало договор с 13 специализированными неправительственными организациями (НПО) - победителями объявленного ведомством конкурса.
В соответствии с договорами НПО создали детские интернаты в десяти районах страны (Лянкяран, Ярдымлы, Агсу, Товуз, Астара, Бейляган, Евлах, Гах, Агджабеди, Газах), в каждом из которых будут оказываться социальные услуги 30 детям, что на 25% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Кроме того, в соответствии с проектом в четырех районах страны 100 детей до 7 лет проходят социальную реабилитацию по специальной методике, созданы приюты для реабилитации в течение года 350-500 детей-сирот, находящихся в социально опасной ситуации.
В двух районах страны начали работать центр реабилитации для 50 детей с синдромом Дауна, сурдологический центр для 50 глухонемых детей, центр социально-психологической поддержки для 50 умственно отсталых детей, реабилитационный центр для 100 детей с ограниченными возможностями. Также в Баку создано два центра для 50 детей, страдающих аутизмом.
В рамках проекта МТСЗН открыт центр для детей с ограниченными возможностями, где они будут заниматься спортом, знакомиться с народным искусством и творчеством на основе специальных программ. Также 117 детей с ограниченными возможностями совместно с родителями прошли курс реабилитации за границей.
Кроме того, осуществляется отдельный проект для проведения независимого мониторинга организаций, выполняющих социальные заказы.
Надежное будущее
В 2013 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о выделении из государственного бюджета финансов на поддержку НПО, занимающихся предоставлением разным слоям населения социальных услуг.
Недавно 13 отечественных НПО получили материальную поддержку от государства, поведала исполнительный директор организации «Надежное будущее» и директор Центра социальной реабилитации детей и молодежи, находящихся в конфликте с законом, Кямаля Ашумова. Обеспечением этой поддержки занимается МТСЗН. Выбирались НПО, работающие с детьми, которые нуждаются в особой защите: дети-инвалиды, дети с особенностями психо-физического развития, а также подвергшиеся насилию, совершившие преступление и т.д.
- С такими детьми в нашей стране работают разные НПО, среди которых наша организация «Надежное будущее», Центр работы с детьми инвалидами «Мушвиг», Центр реабилитации «Оригами», УАФА и другие, - рассказывает К.Ашумова. - Помимо организаций, работающих в Баку, есть и региональные организации, а также региональные отделения столичных организаций. Многие отечественные НПО ведут работу с детьми уже много лет, особенно активно - с 2007-2008 годов, когда был создан ряд реабилитационных центров для детей, нуждающихся в особой заботе.
Без поддержки
- Организация «Надежное будущее» - одна из тех, кто занимается проблемами наших детей уже не один год. Дети, попавшие в сложную ситуацию и нуждающиеся в квалифицированной помощи, могут связаться с нами по «горячей линии». Для детей, подвергшихся насилию, функционирует специальный центр. Кроме того, с 2007 года действует юридическая клиника для детей и Центр ювенальной юстиции. К сожалению, с декабря 2013 года финансирование вышеуказанных организаций было приостановлено.
До этого центры финансировались UNICEF, а с июня 2013 года (всего 7 месяцев) - Министерством труда и социальной защиты населения АР. Между UNICEF, Минтруда и организацией «Надежное будущее» была договоренность о том, что министерство берет на себя обязательство дальнейшего финансирования центров социальных, психологических и юридических услуг для уязвимых детей (подвергшихся насилию, совершивших преступление и т.д.). Но - увы…
Несмотря на финансовые трудности, мы проделали немалую работу в сфере реабилитации детей, имевших проблемы с законом. Скажем, если в 2006 году в Пенитенциарном учреждении для несовершеннолетних Министерства юстиции содержалось 70 подростков, то сейчас их всего 30. Большинство из них представляют регионы страны, а это значит, что нужна работа на местах. То же самое - с ситуацией в сфере насилия над детьми. В последние годы зафиксирован рост подобных случаев в регионах.
Поэтому создание региональных центров реабилитации сегодня как никогда приобретает актуальное значение. Однако из-за отсутствия финансирования мы можем потерять и тех специалистов, которые работают в наших центрах в Баку, ведь на голом энтузиазме далеко не уедешь. Конечно, мы по-прежнему продолжаем оказывать помощь всем, кто к нам обращается, - чем богаты, как говорится... Но если ребенок подвергся насилию, скажем, в Кюрдамире, его приходится транспортировать в Баку, помещать в центр, кормить, оказывать другие необходимые услуги, а на все это нужны финансы. По этой причине не функционирует приют для детей, подвергшихся насилию, - посетовала К.Ашумова, подчеркнув, что организация «Надежное будущее» уже в четвертый раз подает заявку на участие в объявленном Минтруда тендере по социальному заказу, а все предыдущие обращения так и не были рассмотрены. - Пока ждем ответа и не теряем надежды получить хотя бы до конца 2014 года госфинансирование.
Кстати, это касается большинства НПО, работающих с детьми, отметила К.Ашумова, - без поддержки государства им приходится нелегко.
Государство уделяет больше внимания решению проблем детей-инвалидов, и это, безусловно, очень важно. Однако не следует забывать, что в заботе и внимании нуждаются и другие дети.
Доживем до сентября
Что касается планов организации «Надежное будущее», то, по словам нашей собеседницы, в сентябре они собираются совместно с UNICEF открыть в Гяндже и Лянкяране реабилитационные центры для детей, совершивших преступление. Также в этих двух городах будет создана региональная детская «горячая линия».
«Одной такой линии в Баку недостаточно, поскольку к нам поступает очень много звонков, и она нередко перегружена. Создание региональных «горячих линий» позволит операторам быстрее переадресовывать звонки из того или иного района в необходимую структуру. Кроме того, при поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана в Уджаре будет создан реабилитационный центр для детей, подвергшихся насилию», - обнадежила напоследок К.Ашумова.
***
Внесены изменения в «Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния», связанные с регистрацией детей, от которых отказались оба родителя.
Регистрация таких детей проводится в Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующих при местных органах Исполнительной власти. Руководство медицинского учреждения, в котором родился ребенок-отказник, должно предоставить Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при местных органах ИВ информацию о рожденном ребенке, медицинское свидетельство о рождении и документ, подтверждающий отказ от ребенка обоих родителей.
Кроме того, при обнаружении ребенка вне медучреждения местные органы полиции должны подготовить документы, содержащие информацию о времени, месте и условиях его обнаружения, и доставить ребенка в соответствующее медицинское учреждение.
Местные органы полиции также должны в течение двух рабочих дней поставить в известность об обнаружении ребенка Комиссию по делам несовершеннолетних при местной ИВ.
После поступления соответствующих документов в течение пяти рабочих дней комиссия для государственной регистрации рождения ребенка должна предоставить документы об обнаружении ребенка, медицинскую справку, в которой указаны его пол и возраст, в том числе согласие или указание органов опеки о присвоении имени, фамилии и отчества ребенка, в отдел регистрации актов гражданского состояния, действующий при комиссии.
Отдел регистрации осуществляет выдачу свидетельства о рождении ребенка.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать