• пятница, 29 Марта, 00:24
  • Baku Баку 7°C

Сценарист «Белого солнца пустыни» стал кандидатом в президенты Азербайджана

02 июля 2013 | 13:20
Сценарист «Белого солнца пустыни» стал кандидатом в президенты Азербайджана

Сегодня прошла сессия Национального совета Демократических сил, в котором представлена группа оппозиционных партий.
Как сообщает АПА, основной темой сессии стал вопрос определения единой кандидатуры Нацсовета на предстоящих президентских выборах.
В своем выступлении башган партии «Мусават» Иса Гамбар сказал, что приоритетным кандидатом для «Мусават» является Рустам Ибрагимбеков: «Мы неоднократно заявляли, что поддерживаем кандидатуру Рустама Ибрагимбекова. Но в этом вопросе есть как положительные стороны, так и риски. Одним из них является то, что Рустам бей не находится в Азербайджане. Надеюсь, что Рустам бей, как и обещал, вернется в Азербайджан в конце июля, и уже не будет говорить, проведите 100 тысячный митинг – приеду, пусть моя кандидатура пройдет регистрацию - приеду. Избирательный процесс без участия единого лидера может превратиться в трагикомедию. То, что Национальный совет останется в стороне от выборов, противоречит философии Национального совета».
И.Гамбар призвал активистов партии «Мусават» голосовать за Р. Ибрагимбекова. Тем не менее он отметил, что до регистрации кандидатуры Национального совета остается в силе решение Верховного Меджлиса «Мусават» о кандидате в президенты от 4 января. Согласно этому решению, И.Гамбар является кандидатом партии «Мусават» в президенты.
Председатель ПКНФ Мирмахмуд Миралиоглу также подержал кандидатуру Р.Ибрагимбекова.
В завершение кандидатура председателя Нацсовета Р. Ибрагимбекова была утверждена. В результате голосования он был избран кандидатом Нацсовета на президентских выборах.
Р.Ибрагимбеков - советский писатель, драматург, режиссер и сценарист, лауреат государственных премий. Сценарист более чем 40 фильмов, в числе которых "Белое солнце пустыни", "Сибирский цирюльник" и "Утомленные солнцем". Р.Ибрагимбекову 74 года, передает РБК.
Выборы президента Азербайджана пройдут 16 октября 2013г.
banner

Советуем почитать