• суббота, 20 Апреля, 00:25
  • Baku Баку 15°C

Форменный бизнес

02 сентября 2014 | 11:59
Форменный бизнес

ПРОБЛЕМА
Новый учебный год еще не начался, а пуговица от новой рубашки для сына уже отвалилась. Этим завершились попытки примерить школьную обновку. Казалось бы, что может омрачить начало учебного года родителям первоклассника? Первым мрачным моментом сказочной феерии оказалась покупка формы. Да, той самой, качеством которой деловито восхищался в прессу начальник производственного отдела “Bakı Tikiş Evi” («Бакинская швейная фабрика») Э.Азимов. Хотите, верьте, не хотите, нет, а по словам Э.Азимова, ткань для формы БТЕ получает из Турции. А пряжу для ткани турецкие производители закупают в Англии. По его же словам, при таком высоком качестве (!) грех жаловаться на цены.
Заявление сотрудника БТЕ о высоком качестве школьной формы не прецедент. Изделиями БТЕ и Бакинской текстильной фабрики (БТФ) хором восхищаются чиновники всех мастей и ответственных за это инстанций. «Продукция этих предприятий (БТЕ и БТФ - Авт.) прошла лабораторные исследования и соответствует требованиям нормативных документов, сертифицирована аккредитованным органом Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам», - обнадежило чрезмерно мнительных покупателей сертификационное ведомство.
Автор этой статьи далек от мысли не верить столь важной инстанции, как Госстандарт. К тому же, другого выхода у родителей азербайджанских школьников нет, потому что нет выбора. Другой вопрос, который стоило бы задать Госслужбе по антимонопольной политике и защите прав потребителей: насколько ситуация, сложившаяся в сфере производства школьной формы, соответствует статье 5 закона «Об антимонопольной политике»?
Слово защите потребителей
О том, что производство школьной формы в Азербайджане монополизировано, говорят уже открыто. Но критика о неправомерности использования государственных рычагов для поддержки отдельных производителей лишь сотрясает воздух.
Одним из таких рычагов глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов видит тендер Минобразования, который, собственно, и выиграла БТЕ, выпускающая львиную долю продукции с 2008 года. Э.Гусейнову непонятно, почему продукт, имеющий стандарт качества и пользующийся огромным спросом, сосредоточен в руках одного-двух производителей. «Тендер в данном случае был неуместен, потому что от этого не выиграл никто, кроме производителя, который подмял под себя эту сферу.
Что мы имеем в результате, видно невооруженным взглядом - низкое качество на фоне довольно-таки высокой стоимости школьной формы. Поднять качество и направить цены в русло адекватного рыночного цикла может лишь конкуренция. На рынке должны присутствовать иностранные и местные производители, готовые работать по установленному ГОСТу».
Жалобы на качество школьной формы в ССП поступают регулярно, по два-три звонка в день, признался мне Э.Гусейнов. На эту проблему заготовлен стандартный ответ чиновников. Они апеллируют к массе подпольной продукции, которой завалены загородные рынки и которая, по их откровению, проникает на полки столичных магазинов. Но вот незадача: из беседы с защитником потребительских прав выяснилось, что покупатели остаются недовольны пошивом бывшей «володарской».
Фабрика сменила название, но качество осталось прежним. «Шьют из рук вон плохо! И нечего пенять на подпольную одежду, потому что покупатели жалуются на продукцию, которую они берут в магазинах БТЕ. Поступает масса жалоб на форму, купленную в магазине напротив российского посольства», - делится Э.Гусейнов.
Интересно, чем, в таком случае, изделия подпольных цехов отличаются от продукции БТЕ? Я не удержалась задать этот вопрос главе ССП. Вспомнилась его прошлогодняя пресс-конференция, на которой Э.Гусейнов призывал покупать сертифицированную школьную форму и даже поджег кусочек ткани пиратского текстиля. «Горит - значит, ткань не натуральная», - вердикт ясен. Остается непонятным, почему столь полезный эксперимент не провели с продукцией БТЕ? Э.Гусейнов пообещал восполнить этот пробел.
Покупатели просят обратить внимание не только на низкое качество школьной формы, сказал глава союза. Львиная доля жалоб на чрезмерно завышенные цены. Стоимость формы от 40 до 60 манатов зависит не только от размера, но и надбавки, за которой стоят виртуозные продавцы. Родители убеждены, что перегибают с ценами не только «чужие» магазины, но и торговые центры БТЕ.
ГОСТ на погост?
По идее, школьная форма должна соответствовать международному ГОСТу 25294-2003, который, тоже по идее, должен действовать в Азербайджане. Но мне, обычному покупателю, нужны не идеи, помноженные на заявления чиновников, а реальное, осязаемое качество… Но таковы законы рынка, что цена и качество суть производное конкуренции, о которой в этой сфере нет и речи.
Тем временем в Управлении образования Баку то и дело звучат заявления, что нет официального решения о безграничном господстве этой монополии на рынке школьной одежды. «Нет условия, чтобы дети носили школьную форму исключительно производства АО «Бакы тикиш», - сообщили прессе, - Для нас важно, чтобы ученики ходили в определенной форме, независимо от того, где эту форму будут шить».
Действительно, такие решения были бы верхом фантасмагории! Антимонопольное законодательство в стране никто не отменял. Согласно статье 5 закона «Об антимонопольной деятельности», действия, которые приводят к ограничению либо устранению конкуренции и ущемлению интересов субъектов хозяйствования или потребителей, являются незаконными.
Родители учащихся жалуются, что в ряде школ бдительно следят за происхождением формы. Были случаи, когда бдительным педагогам не хватало эмблемы БТЕ на лицевой части одежды, и они выворачивали ее наизнанку в поисках более убедительных доказательств. Вот и получается, что на «рынке» школьной формы с 2008 года господствует БТЕ, немногим позже к ней присоединилась Бакинская текстильная фабрика (БТФ). Не так давно Госстандарт оштрафовал БТФ на 4000 манатов за то, что та посягнула на производство школьной формы. Предъявленный аргумент звучал как-то: «отсутствие у фабрики нормативного документа, разрешающего пошив школьных форм».
Как видите, «нормативную» сторону этого дела удалось отрегулировать. Думаю, читатель помнит заявления Госстандарта о том, что желающих пройти сертификацию производителей больше нет.
«БТЕ» воспитает гражданские чувства
Столичные магазины завалены и массой другой, однотипной одежды для школьников - брюк, рубашек, жилетов с логотипами турецких производителей. Продавцы утверждают, что привозят изделия из Турции. Но, странное дело, качеством и неровным кроем торчащих швов они так мило похожи на родное, с логотипом Бакинской швейной фабрики. Кстати, о логотипе, который, по неведомым никому причинам, красуется на форме вместо государственной символики. С вопросом, как это помогает патриотическому воспитанию школьников, журналисты ANS обратились в Министерство образования. Оказалось, что отдел Минобра об этом думает.
«На вопрос нашего корреспондента, почему отсутствует на школьной форме символика Азербайджана, на «Бакинской швейной фабрике» ответили, что это не входит в их компетенцию. И что подобными вопросами занимается Минобразования.
Остается непонятным, почему пришитая на внешней стороне школьной формы эмблема фабрики BTE для Минобразования предпочтительнее, чем эмблема с государственным символом. К сожалению, наш запрос в Министерство остался без ответа. Единственное, что ответил по телефону ответственный работник пресс-службы, так это то, что он пока ничего по этому поводу сказать не может. Над ответом на запрос работает соответствующий отдел. Нам остается ждать», - пишет Anspress.
P.S. Если перефразировать классику, традиционный вопрос: «зачем нужна школьная форма?» можно поставить иначе. Так, чтобы он отражал суть происходящего: «кому нужна школьная форма?» Или кому нужна школьная форма такого качества и цены, как сегодня? Если прислушаться к самим покупателям и представителям их интересов, такая форма для наших школьников нежелательна, не полезна и не выгодна. Поэтому остается открытым вопрос: кому этот бизнес желателен и приносит пользу?
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать