• суббота, 20 Апреля, 00:46
  • Baku Баку 15°C

В Китае открылся ресторан c роботами-официантами

01 сентября 2014 | 14:59
В Китае открылся ресторан c роботами-официантами
В Китае появился ресторан, где посетителей обслуживают роботы. В нем работают более десятка механических официантов. Более того, еду здесь готовят тоже роботы.
Закусочная открылась на прошлой неделе в городе Куньшань, сообщают vesti.ru со ссылкой на NewsAsia.
Владелец этого заведения Сонь Югань рассказал, как возникла идея такого ресторана: «Моя дочь не любит заниматься делами по дому, поэтому она попросила меня сделать робота».
Как выяснилось, роботы могут делать самые разные вещи. Два из них встречают посетителей на входе в закусочную, а четыре их «собрата» подвозят тележки с едой к столикам посетителей. Они двигаются по заранее заданным маршрутам и просят гостей уступить им дорогу, если вдруг те встают у них на пути.
На кухне работают три механических повара. Два из них, синие роботы с красными «глазами», занимаются жаркой, еще один печет булочки.
По словам хозяина заведения, роботы понимают до 40 простых предложений. «Они не просят выходных, не болеют, им требуется всего два часа зарядки, и после этого они работают в течение пяти часов», – отметил он.
Как сообщают местные СМИ, каждый робот стоит около 40 тысяч юаней (более 6 тысяч долларов). Это сопоставимо с годовой зарплатой живого официанта.
banner

Советуем почитать