• суббота, 20 Апреля, 00:55
  • Baku Баку 15°C

На гребне фантазии

01 сентября 2014 | 14:46
На гребне фантазии

ИСКУССТВО
Посещая различные выставки и галереи, лишний раз убеждаешься, как богат наш край родной всевозможными талантами. Переходя от одной композиции к другой, мы, скованные мирской суетой, бытовыми проблемами и привыкшие видеть во всем лишь конкретику, не сразу осознаем, что пытается автор передать посредством своих картин. Включите воображение! На гребне фантазии вы окунетесь в бескрайний мир прекрасного. Хотелось бы в этой связи особо подчеркнуть роль Пространства современного искусства YARAT!, которое не перестает радовать и удивлять неординарными проектами.
Вобрав в свои ряды одаренных людей, YARAT! знакомит их с широкой публикой. Вот и недавно при поддержке Пространства современного искусства в галерее YAY прошла выставка под названием Blue background, где были представлены работы двух молодых художников - Вюсала Рахима и Рамала Казимова. У них много общего: оба из Гянджи, родились в 1987 году и являются приверженцами экспрессионизма.
Вюсал Рахим, как и многие в его роду, с раннего детства отлично рисовал. Воспринимая художество лишь как хобби, мальчик и не мечтал, что когда-то займется этим профессионально. Будучи школьником Вюсал еще размышлял о поступлении на истфак либо в Морскую академию. Но от судьбы не уйдешь - истинное призвание всегда дает о себе знать. Так случилось и с Вюсалом: он понял, что не сможет серьезно заниматься ничем иным, и без колебаний ступил на тернистый путь искусства, когда в 2003 году начал посещать курсы в Детском творческом центре, а позднее продолжил обучение в Гянджинской детской художественной школе. В 2007-м он поступает в Азербайджанскую государственную академию художеств на факультет театральной декорации, в класс к народному художнику Кямалу Наджафзаде.
Спустя всего год работы одаренного студента представлены сразу на двух выставках. Забегая вперед, отметим, что с этого момента и по сегодняшний день картины и инсталляции Вюсала всегда находят достойное место в художественных галереях и в Азербайджане, и за рубежом.
Вюсал не теряет времени даром и, получив диплом, становится художником по декорациям в Азербайджанском государственном музыкальном театре. Помимо этого он готовит декорации для Бакинского детского театра, а также последние два года активно сотрудничает с телевизионными каналами Space и İTV, куда приглашен как художник-постановщик телесериалов.
«С YARAT! я сотрудничаю уже более двух лет, чему несказанно рад. Теперь мне удается спокойно планировать и координировать будущее, четко зная, куда идти. Это очень важно для человека творческого. YARAT! делает все возможное, чтобы познакомить вас и ваши творения с широкой общественностью».
В творчестве Вюсала Рахима преобладают архетипичные образы, что можно уловить в картинах «Шаман», «Шаман-2» и «Шаман-3». Глубокий смысл заложен и в колоритных работах «Любовь и страдание», «Живая изнанка» и «Смерть» - прослеживается некий дуализм и напряженность сюжета, что заставляет зрителя задуматься над некоторыми аспектами жизни.
«Да, я неплохо рисую и леплю скульптуры. Но все-таки мне ближе видеоарт».
Рамал Казимов в отличие от коллеги по цеху всегда знал, кем он станет и с младенчества уверенно шел к заветной цели, веря, что не он выбрал искусство, а совсем наоборот - искусство стихийно завладело им. Он лишь подчинился воле судьбы. И даже являясь выпускником Азербайджанской государственной академии художеств, Рамал считает, что ему еще предстоит многому учиться.
«Художество - это не профессия, а целая наука! И я счастлив, что являюсь некоей ее частичкой. Каждый день необходимо узнавать что-то новое и, совершенствуясь, идти дальше».
Еще будучи студентом Рамал привлек внимание профессиональных критиков своей необычной и эксцентричной манерой письма. Уже тогда в его работах появились зачатки зрелости, что большая редкость для первокурсника. Поэтому ни для кого не стало сюрпризом, когда в 2006 году он представил Азербайджан на выставке, проходившей в Северном Кипре. А в 2009-м Рамала Казимова приняли в Союз художников.
Детища Рамала - экспрессионизм, разбавленный авангардизмом, - провокационны, дерзки и словно рождены шокировать. Разве это не есть составная часть истинного искусства? Что же оно тогда, если не может расширить кругозор, раскрепостить мысли, делая их глубже и помогая расстаться с устаревшими стереотипами? Казимов придает картинам грубоватости, будто выворачивая наизнанку человеческую сущность, преподнося ее совершенно в ином ракурсе, и предлагает взглянуть на различные ситуации под своим собственным углом зрения. Характерные черты присущи и работам «Голкипер», Blue background, «Рыбак» и «Золотая рыбка», представленным на выставке в галерее YAY.
«Верите или нет, но сам я не могу объяснить, о чем говорят мои картины. Пусть каждый видит в них что-то свое. Я даже не стану осуждать, если кто-нибудь начнет комментировать названия моих работ».
Рамал начал свою профессиональную деятельность в конце 2010-го, и когда спустя год образовался YARAT!, он тут же стал его неотъемлемой частью и его работы были представлены на выставке под названием «Предисловие».
«Каждый творческий человек, начиная деятельность, неминуемо сталкивается с критикой и всегда должен быть готов к этому. Главное - не опускать руки. Очень важно отстаивать свой стиль, идею и идти с ними до конца».
В рамках проекта BACARART, реализованного совместными усилиями YARAT! и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей, целью которого является развитие творческого потенциала талантливых детей из разных регионов Азербайджана, летом этого года герои повествования вместе с другими художниками дали мастер-класс в Гейгеле, Саатлы и Шеки для детей из малоимущих семей и лишенных родительской опеки.
Вюсал Рахим и Рамал Казимов полны смелых идей, что делает их яркими представителями современного искусства, достойно представляющими нашу страну на различных международных выставках.
Blue background продлится до 2 сентября. Если вы неравнодушны к живописи и неожиданно выдался свободный час, бегом в галерею YAY. Не пожалеете!
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать