• пятница, 19 Апреля, 06:19
  • Baku Баку 13°C

Эскимо на палочке

01 сентября 2014 | 13:54
Эскимо на палочке

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Мороженое… Лакомство, которое любят и взрослые, и дети. В летнюю жару оно раскупается, как горячие пирожки в холода. Мороженое освежает и поднимает настроение, полезно для костей, ведь сделано преимущественно из молока, а значит, содержит кальций и ряд витаминов.
Менялось со временем
Раньше в Баку выбор мороженого был не особо богат. Те, кто застал советские времена, наверняка помнят эскимо на палочке, пломбир, молочное, кофейное в вафельных стаканчиках, а также фруктовое мороженое непривлекательного серо-сиреневого цвета.
В Москве же, скажем, и тогда выбор был куда более широким. Но и в Азербайджане, и в России, и в других странах, входивших в состав СССР, мороженое было качественным, из добротных натуральных продуктов, и есть его было одно удовольствие. Да и стоило недорого.
Но наступила перестройка, и качество не только этого лакомства, но и других продуктов изменилось не в лучшую сторону. Появилось разнообразное мороженое не только в упаковке, но и прохладительная масса, выдавливаемая автоматом в вафельные рожки. За ним выстраивались очереди. Впрочем, на вкус оно было водянистым и могло привлечь разве что яркостью цвета.
Сегодня можно купить мороженое на любой вкус: фруктовое и шоколадное, пломбир, а также с разнообразными добавками и наполнителями отечественного и иностранного производства, причем имеется оно в большинстве продуктовых магазинов столицы. Даже в маленьких ларьках есть будки-холодильники с молочным лакомством.
Нашпигованы стабилизаторами
Парадокс в том, что при большом разнообразии покупатель все чаще не знает, что выбрать, - и вовсе не из-за того что одно мороженое лучше другого. Если раньше это лакомство делали исключительно из сливочного масла, то сейчас - по большей части из более дешевого растительного, а порой и пальмового, в итоге, разумеется, оно проигрывает в качестве. К тому же раньше в мороженом не было всяких стабилизаторов-эмульгаторов, искусственных красителей и ароматизаторов. Сейчас же, если обратить внимание на состав на упаковке, можно заметить, что там полно ненатуральных компонентов. Производители порой используют ностальгию многих граждан по советскому мороженому, говоря в рекламе о том, что и сегодня их продукт имеет вкус, знакомый с детства, однако это далеко не всегда соответствует действительности. Сейчас все больше хозяек предпочитает делать мороженое дома - в этом случае они хотя бы уверены в его пользе.
Что же касается покупного, то чаще всего народ сетует на то, что оно быстро тает или что на зубах хрустит лед, хотя в последнее время жалоб на качество отечественного мороженого стало заметно меньше по сравнению с предыдущими годами.
Качество улучшилось
То, что отечественные производители намного улучшили качество производимого мороженого, отмечают и эксперты.
По словам заведующего отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Имрана Абдуллаева, они периодически проводят рейды и проверяют и мороженое, и другие продукты питания - в частности бактериологические показатели. Но, как отмечает наш собеседник, такие проверки проводятся не по инициативе самого центра, а только в том случае, если к ним поступают просьбы проверить ту или иную продукцию. Это прописано в законе.
- Ежегодно в декабре мы включаем в план объекты с высокой группой риска, которые инспектируем дважды в год. Центр занимается проверкой безопасности продуктов питания, и мороженого в том числе. Что касается качества молочного десерта, то за него отвечает Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам. С начала лета мы осуществили несколько проверок на объектах по производству мороженого. На сегодняшний день в столичных цехах никаких нарушений обнаружено не было. Что же касается регионов, там ситуация несколько хуже, часто мороженое изготавливается кустарным способом. В случае обнаружения нарушений деятельность объекта приостанавливается до тех пор, пока полностью не устранены недостатки.
Вообще, отмечу, что качество отечественного мороженого за последние годы заметно улучшилось. Сейчас оно соответствует европейским стандартам. Раньше было немало цехов, где производство осуществлялось кустарным способом, сейчас подобное встречается крайне редко, производственный процесс полностью автоматизирован. Мороженое на предприятиях хранится в специальных холодильных установках при температуре -25 градусов Цельсия, и условия хранения соответствуют всем санитарным нормам. Что касается розничной торговли, то тут нередки нарушения. Скажем, в некоторых магазинах мороженое хранится в холодильниках вместе с мясом, рыбой и другими продуктами, что не только не рекомендуется, но категорически запрещено. Оно должно храниться отдельно! - поведал И.Абдуллаев.
Случаи отравления мороженым встречаются редко, но они возможны, предупреждает эксперт.
- Мороженое относится к категории молочной продукции. Если при его производстве и хранении соблюдены все нормы, то оно безопасно. При изготовлении очень важно придерживаться технологии. Следует соблюдать условия пастеризации молока, подобрать безопасные красители, а также ингредиенты, придающие вкусовые качества. Однако если на стадии производства имелись нарушения, возможно бактериологическое загрязнение. Если при проверке мы обнаруживаем подобное, товар изымается из продажи и уничтожается. Опасность мороженое может представлять и в том случае, если оно растаяло, а затем было вновь заморожено, - в этом случае происходит размножение вредоносных бактерий. Упаковка тоже должна соответствовать санитарным нормам, и для краски, используемой для такой бумаги, существуют нормативы, - пояснил И.Абдуллаев.
Как отметил пресс-секретарь Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам ФазильТалыблы, их ведомство каждое лето проводит регулярные рейды по выявлению некачественного мороженого. «В этом году, в отличие от предыдущих лет, такого не обнаружено», - констатирует он.
***
По мнению экспертов, потребитель может свести к минимуму выпуск некачественного продукта, отказываясь его приобретать. Во-первых, не стоит покупать мороженое, которое подвергалось разморозке. Его легко распознать, поскольку при изменении температуры оно подтаивает и деформируется. Так что если вы видите мятый брикет, от покупки лучше воздержаться. Во-вторых, следует внимательно ознакомиться с составом - если обнаружите растительное или пальмовое масло, можете не сомневаться: такое мороженое вряд ли порадует своим вкусом.
И главное: непременно обращайте внимание на дату изготовления и срок хранения!
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать