• пятница, 29 Марта, 13:04
  • Baku Баку 14°C

На «ты» с двухколесным конем

01 сентября 2014 | 12:31
На «ты» с двухколесным конем

ТАЙМ-АУТ
В Хызы состоялся чемпионат Азербайджана по велоспорту, где лучшее время на дистанции 82 км показал представитель клуба Synergy Baku Максим Аверин. Захватив лидерство после 50 км, опытнейший 28-летний спортсмен в гордом одиночестве финишировал, опередив товарищей по команде - Самира Джабраилова и Агшина Исмайлова. Кроме того, он показал лучшее время в гонке на 40 км в парной категории.
Ознакомившись с итогами первенства, любители спорта со стажем задались вопросом: а не родственник ли он нашего знаменитого земляка, 6-кратного чемпиона СССР и обладателя Кубка СССР, 4-кратного победителя международных соревнований, участника Олимпийских игр 1976 года и победителя велогонки мира 1978 года Александра Аверина, ныне проживающего в Украине? Или просто однофамилец?
Гость газеты «Каспiй» - Максим Александрович Аверин, недавно принявший гражданство Азербайджана.
- Прежде всего позвольте поздравить вас с победой в чемпионате страны.
- Спасибо. Соревнование было трудным. Особенно на старте, когда я и мои товарищи по Synergy Baku долгое время соперничали с молодежью. Нелегким выдался и горный маршрут. Словом, я несказанно рад, что финишировал первым. Хотя это не первая моя победа в составе «бакинцев». Дебютная была в марте, на турнире в Хорватии. Она важна еще и тем, что произошла в начале сезона.
- Перейдя в лагерь «бакинцев», вы чуть позже приняли и гражданство Азербайджана.
- Откровенно говоря, связи с Азербайджаном я не терял никогда. Для меня это родина отца, любимое Каспийское море, гостеприимный и солнечный край, где я часто гостил у дедушки с бабушкой. С этой землей связано множество приятных и дорогих сердцу воспоминаний, поэтому с радостью принял предложение выступать под флагом Азербайджана.
- Какова роль отца в принятии данного решения?
- Вы знаете, отец с детства приучил меня к самостоятельности. Важные решения принимаю сам, без какого-либо нажима со стороны родителей. Разумеется, советуюсь, выслушиваю, так сказать, мнение более опытного профессионала. В конце концов, достижения в спорте Аверина-старшего намного значительнее моих, а потому было бы крайне неразумно не прислушиваться к его советам. Но последнее слово всегда остается за мной.
- Подразумевает ли «мнение более опытного профессионала» критику?
- В нашем случае это происходит в виде размеренного диалога, откровенного разговора по душам. Да, бывают и критические замечания, не без этого. Но преподносятся они в легкой, безобидной форме, как совет старшего.
- То есть это не беседа отца с сыном, а общение двух мастеров велоспорта?
- Абсолютно верно. Знаете, мне очень приятно, что отца до сих пор помнят и любят в Азербайджане. Вот и сегодня вы несколько раз упомянули его имя. А про маму - ни слова. Хотя и она довольно известная в мире велоспорта персона (смеется). Кажется, я застал вас врасплох?
- Вам не кажется, действительно застали.
- Полякова Тамара - уроженка Украинской ССР, заслуженный мастер спорта, неоднократная чемпионка СССР, двукратная чемпионка мира, победитель Всемирной универсиады и этапов велогонок «Тур де Франс».
- Отпрыск именитых предков был обречен стать велогонщиком?
- Отнюдь, вовсе нет. Повторюсь, я никогда не ощущал давления со стороны родителей.
- Стало быть, на велосипед вы сели самостоятельно?
- Именно так. Вообще-то, я с детства рос спортивным, какие только секции не посещал. Серьезно увлекался теннисом, легкой атлетикой, триатлоном, плаванием… Велосипед я решил освоить лет в 14-15, то есть довольно поздно.
- Стало быть, до того вы не умели управлять велосипедом?
- Да что вы! Конечно же, умел, и всегда был на «ты» с двухколесным конем. Я имел в виду шоссейный велосипед.
- И как сразу вы поняли, что велоспорт - это ваше?
- Буквально сразу. Уже в 1998 году выиграл юношеское первенство Украины, после чего родители отправили меня в Санкт-Петербург. Там в школе «Локомотив» я провел четыре года под руководством выдающегося тренера - Александра Кузнецова, воспитавшего целую плеяду звезд мировой величины. Затем восемь лет в клубах Италии и Швейцарии. А с недавних пор защищаю цвета Synergy Baku.
- Месяца два-три назад одно уважаемое немецкое издание назвало Synergy Baku одним из самых успешных проектов современного велоспорта.
- Согласен, на все сто. Здесь собран великолепный коллектив профессионалов высочайшего уровня, где нет ни одного случайного человека. Возьмем, к примеру, нашего менеджера - Дэвида Маккуайда, чье имя известно всем любителям велоспорта. Кстати, его отец долгие годы возглавлял Всемирную федерацию велоспорта. А главным тренером команды является известный английский велогонщик, многократный участник знаменитого «Тур де Франс» Джереми Хант. Состав команды укомплектован как звездами первой величины - Мэтью Бреммейр, Маркус Эйбеггер, Даниэль Клемме, Михаэль Швайцер, так и молодыми азербайджанскими велогонщиками - Самир Джабраилов, Эльчин Асадов, Агшин Исмайлов, Турал Искендеров. Вот этот сплав опыта и молодости я считаю наиболее важной составляющей мероприятия под названием Synergy Baku. Неудивительно, что за пару лет команда сделала имя и заставила заговорить о себе. Когда каждый член коллектива должным образом делает свою работу, успех обязательно придет. Да, мы только в начале пути, предстоит еще колоссальный объем работы. Но вот лично мое мнение таково, что Synergy Baku семимильными шагами направляется к элите клубного велоспорта и просто обречен на всемирное признание.
- А что скажете о сборной Азербайджана?
- От отца мне известно, что азербайджанский велоспорт имел очень сильные позиции во времена Союза. И, как и во всех бывших республиках, с развалом некогда огромной страны традиции были утрачены. Однако теперь все возвращается на круги своя. В Азербайджане созданы поистине великолепные условия для развития спорта, и велоспорт начинает возвращать утраченные позиции. Есть и более-менее возрастные ребята, есть и совсем юные - Эльгюн Ализаде, Микаил Сафарли и Иван Орлов. Запомните эти имена - это будущее отечественного велоспорта. Лет через пять-шесть они заявят о себе на весь мир. А еще приятно, когда молодые ребята прислушиваются к моим советам, интересуются мнением. Осознание, что могу принести пользу, придает мне сил.
- Кстати, о силе. Правда ли, что вы предпочитаете тренироваться в Италии?
- Правда, тренируюсь я в основном в Италии, хотя большую часть времени провожу в Баку. С удовольствием готовился бы тут - благо, и дороги великолепные, и люди очень добрые. Но движение… (смеется) В данный момент автомобилисты еще не готовы мирно сосуществовать с велосипедистами. Ну не видят они в нас равноправного участника дорожного движения.
- То есть дело не в бакинском ветре?
- Ветер? А при чем тут ветер?
- А при том, что велосипедисты обычно говорят о помехах, которые он создает при тренировке. Дескать, когда он попутный, то делает всю работу за вас, а когда встречный - приходится прикладывать вдвое больше сил.
- Мне он не мешает. Скорее, наоборот, способствует более эффективной подготовке. Когда привыкаешь преодолевать сопротивление, а потом едешь на соревнования, где нет ветра, ясное дело, что скорость твоя увеличивается.
- То есть при желании можно использовать ветер в качестве тренажера?
- Совершенно верно. Я - за бакинские ветра. Хотя, согласен, нередко это мешает и даже нервирует. Но по большей части это чисто психологический момент. Кому-то, как мне, удобнее готовиться при таких погодных условиях, кто-то предпочитает тишь да гладь. В данном вопросе нет единых стандартов, у каждого свои методы.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать