• четверг, 28 Марта, 15:33
  • Baku Баку 16°C

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева ознакомилась со строительством и реконструкцией спортивных объектов в связи с подготовкой к первым Европейским играм

29 августа 2014 | 10:01
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева ознакомилась со строительством и реконструкцией спортивных объектов в связи с подготовкой к первым Европейским играм

28 августа первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева ознакомилась со строительством и реконструкцией спортивных объектов в связи с подготовкой к этому грандиозному мероприятию, которое пройдет в нашей стране.
Известный сегодня в мире как спортивная страна Азербайджан, избравший одним из основных направлений государственной политики поддержку Олимпийского движения, серьезно готовится к проведению первых Европейских игр. Подготовка к этому важному спортивному событию, до которого осталось не так много времени, ведется на высоком уровне.
На основании поручения главы государства не только в столице Азербайджана, но и в регионах создается самая современная спортивная инфраструктура, возводятся и сдаются в эксплуатацию новые Олимпийские спортивные комплексы. Одной из мер в этом направлении является строительство Бакинского Олимпийского стадиона, предназначенного для проведения различных спортивных соревнований. Возводимый на основе оригинального проекта Бакинский Олимпийский стадион станет одним из величественных и уникальных спортивных сооружений мира.
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева сначала ознакомилась с ходом строительства Бакинского Олимпийского стадиона.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов подробно проинформировал о работе, проделанной по проекту.
Мехрибан Алиевой были представлены различные виды стадиона. Было сообщено, что работы на стадионе продолжаются высокими темпами и качественно. На строительстве используются самое современное оборудование и строительные материалы. На привлекающем внимание своим совершенством шестиэтажном стадионе на 70 тысяч зрителей уже завершена основная часть строительных работ, предусмотренных в рамках проекта. Этот спортивный объект, который будет полностью отвечать международным стандартам, включает основной стадион, вспомогательный стадион для тренировок и подсобное здание, многофункциональные трибуны и другую инфраструктуру. На стадионе предусмотрены секции для зрителей-инвалидов.
Проект стадиона отличается экономичностью, современностью, функциональностью, максимальным соответствием архитектурному облику столицы и выдвинутым техническим требованиям. На территории будет создан также автомобильный парк на 3 тысячи 100 мест, на прилегающей территории будут проведены капитальное благоустройство и широкие озеленительные работы.
Полномасштабное строительство стадиона началось в ноябре 2012 года и завершится, как и предусмотрено в проекте, в февраля будущего года. Таким образом, Бакинский Олимпийский стадион будет сдан в эксплуатацию до начала первых Олимпийских игр, которые пройдут в нашей стране в будущем году.
Ознакомившись с ходом строительных работ, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева дала соответствующие поручения и рекомендации.
Х Х Х
Затем первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева ознакомилась с ремонтными работами в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева. Было сообщено, что ремонт комплекса, общая площадь которого составляет 46 тысяч квадратных метров, планируется завершить в январе будущего года.
Стены и полы первого и второго этажей тренировочного корпуса покрыты керамогранитом и метлахом. Фойе на первом этаже основного корпуса облицовано новым керамическим покрытием, завершаются последние отделочные работы на крыше. Спортивно-концертный комплекс будет оснащен новой интернет-сетью, системами безопасности и оповещения. В здании будут установлены новые системы противопожарной безопасности и видеонаблюдения.
Х Х Х
Капитальный ремонт проводится и в Бакинском дворце спорта, расположенном на Приморском бульваре в центре столицы. Учитывая, что здание было построено в 1974 году, здесь проводится реконструкция в соответствии с современными требованиями.
После реконструкции здание станет одним из спортивных объектов, наиболее подходящих для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. Ремонт Бакинского дворца спорта также проводится в рамках подготовки к первым Европейским играм.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева прибыла в Бакинский дворец спорта для знакомства с проводимой здесь работой по реконструкции.
Было сообщено, что реконструкция дворца уже завершена, подходит к концу и структурная работа. Было отмечено, что параллельно проводится и внутренняя отделка здания. В настоящее время работа продолжается в помещениях, на перекрытиях и кровле. Было сообщено, что во дворце спорта устанавливается современная вентиляционная система, проводится работа по водоснабжению и электрификации здания. В ходе ремонта предусмотрена и работа по обеспечению сейсмоустойчивости здания.
Для этого во дворце проведены большие укрепительные работы. Дополнительно установлены лестничные клетки к пяти запасным пожарным выходам из подвала здания. Наряду с этим, на первом этаже предусмотрены 12 эвакуационных выходов на случай возгорания. В четырехэтажном здании установлены 6 современных лифтов. В комплексе, предназначенном для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, количество зрительских сидений увеличено от 1500 до 1850.
Председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева была проинформирована и о фасадных работах, проводимых в Бакинском дворце спорта. Было сообщено, что в соответствии с проектом проводится переоблицовка фасада дворца. Ремонтные работы в здании завершатся до конца года.
Х Х Х
В целях развития водных видов спорта в Азербайджане и организации соревнований местного и международного значения 30 августа 2012 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о строительстве в Баку Дворца водных видов спорта, отвечающего современным стандартам. Компания «Securo CO.LTD» Республики Корея в кратчайшие сроки завершила проектирование Дворца водных видов спорта, после чего началось строительство объекта.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева ознакомилась с ходом строительства Дворца водных видов спорта.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал о работе, проводимой во Дворце водных видов спорта на основе проекта. Он сообщил, что под Дворец водных видов спорта, строительство которого началось в феврале прошлого года, был выделен земельный участок площадью 6 гектаров. Дворец, общая площадь которого составляет 66 тысяч квадратных метров, полностью отвечает требованиям Международной федерации плавания.
Во дворце сооружаются три плавательных бассейна. Основной бассейн, длина которого составит 50, а ширина – 25 метров, предназначен для соревнований. Во втором бассейне будут проводиться тренировки. В одной части тренировочного бассейна можно будет регулировать глубину. Длина бассейна для прыжков в воду составит 25, ширина – 20 метров.
За соревнованиями во дворце смогут наблюдать 6 тысяч 200 зрителей. Здесь будут созданы все условия для тренировок спортсменов, проведения соревнований республиканского и международного уровня. Одним из самых важных моментов является то, что 25 процентов потребностей дворца спорта в электроэнергии будут обеспечиваться установленными здесь солнечными батареями. Кроме того, во дворце будут действовать фитнес-залы, SPA-центр, тренажерные залы, ресторан, конференц-зал на 100 мест, офисы, другие рабочие и служебные помещения.
На территории Дворца водных видов спорта будут созданы подсобное здание и вспомогательные установки, наземная автомобильная парковка на 500 мест.
Было сообщено, что строительные работы, осуществляемые иностранными и местными компаниями, будут завершены своевременно в соответствии с графиком.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать