• четверг, 28 Марта, 19:17
  • Baku Баку 13°C

Порошенко объявил о вводе российских войск на Украину

28 августа 2014 | 15:49
Порошенко объявил о вводе российских войск на Украину

Украинский президент Петр Порошенко объявил о том, что состоялся ввод российских войск на Украину.
На президентском сайте опубликовано сообщение об отмене визита Порошенко в Турцию, которое объясняется "резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск на Украину".
"Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине", - заявил Порошенко.
Он объявил о том, что Украина будет срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН и обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС.
Ранее о "полномасштабном военном вторжении вооруженных сил России на территорию Украины" в связи с наступлением пророссийских сепаратистов на Новоазовск и Мариуполь заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.
Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко признал, что на стороне сепаратистов воюют российские военные. Однако, по его словам, они взяли отпуска для помощи силам сепаратистов на востоке Украины и являются добровольцами.
Президент Франции Франсуа Олланд назвал события на Украине "одним из худших кризисов в Европе со времен Второй мировой войны".
"Если будет наказано, что на территории Украины находятся российские войска, это будет совершенно неприемлемо", - заявил Олланд.
BBC
banner

Советуем почитать