• пятница, 29 Марта, 09:43
  • Baku Баку 5°C

Глава минобороны Швеции: соглашение с НАТО позволит стране укрепить безопасность в Европе

28 августа 2014 | 14:47
Глава минобороны Швеции: соглашение с НАТО позволит стране укрепить безопасность в Европе

Решение о подписании соглашения с Североатлантическим альянсом должно получить одобрение парламента, на что может потребоваться несколько месяцев
Правительство Швеции подпишет в ближайшее время соглашение с НАТО, для того чтобы взять на себя "долю ответственности за обеспечение стабильного и безопасного будущего в Европе". Об этом заявила министр обороны скандинавской страны Карин Энстрем газете Financial Times.
"Это расширит наши возможности по реагированию на потенциальные конфликты", - цитирует издание главу шведского оборонного ведомства. И если, как заметила министр, "понадобятся международные операции", то Стокгольм возложит на себя ответственность за их проведение. "Для нас очень важно подчеркнуть возможность Швеции в укреплении безопасности совместно с другими странами ", - добавила министр.
Решение Стокгольма о расширении связей с Североатлантическим альянсом принято по рекомендации межпартийного комитета по обороне парламента скандинавской страны. Подобный шаг должен также быть одобрен парламентом, на что может потребоваться несколько месяцев, сказала Энстрем.
Осенью 2013 года минобороны Швеции запросило разрешение кабинета министров начать переговоры с НАТО по этому вопросу. По данным СМИ, соглашение предусматривает, что страна-хозяйка будет обеспечивать безопасность сил реагирования на суше, в море или воздухе во время их переброски к месту развертывания. Договоренности "основаны на том, что альянс действует по приглашению шведской стороны", подчеркнула министр обороны.
Подписать с НАТО соглашение о военной помощи в кризисных ситуациях планирует и соседнее со Швецией государство - Финляндия, сообщил финский министр обороны Карл Хаглунд.
Документ предоставит Североатлантическому альянсу право проводить учения на финской территории и, кроме того, предусматривает оказание помощи в период кризисов. Соглашение призвано поспособствовать повышению готовности Финляндии принимать военнослужащих из других стран, а также улучшению уровня техобслуживания военной техники. По словам Хаглунда, документ является частью партнерства Финляндии и Североатлантического альянса, которое было оформлено еще в начале 2000-х годов.
Саммит НАТО пройдет в Уэльсе 4-5 сентября. Как заявлено, его основные темы - ситуация в Афганистане, кризис на Украине и роль альянса в "непредсказуемом мире" будущего.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать