• вторник, 23 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан призвал Минскую группу ОБСЕ отреагировать на незаконное расселение курдов-езидов в Нагорном Карабахе

28 августа 2014 | 13:53
Азербайджан призвал Минскую группу ОБСЕ отреагировать на незаконное расселение курдов-езидов в Нагорном Карабахе

Азербайджан призвал Минскую группу (МГ) ОБСЕ отреагировать на незаконное расселение курдов-езидов (этноконфессиональная группа курдов, живущих в Ираке), в оккупированном Нагорном Карабахе, сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
"Такие попытки и действия препятствуют переговорному процессу по Нагорному Карабаху и противоречат четвертой Женевской конвенции", - сказал он.
По его словам, подобные попытки предпринимались и раньше, и они нашли свое отражение в отчете миссии ОБСЕ по расследованию фактов незаконного расселения Арменией некоторых лиц на оккупированных азербайджанских территориях.
По словам Абдуллаева, МИД Азербайджана уже проинформировал международные организации о попытках Армении незаконно расселить курдов-езидов в оккупированном Нагорном Карабахе и на прилегающих оккупированных территориях Азербайджана.
Эльман Абдуллаев также прокомментировал принятие в четверг Сенатом штата Калифорния резолюции по Нагорному Карабаху. По его словам, резолюция по Нагорному Карабаху, принятая Сенатом (верхняя палата парламента) штата Калифорния, носит декларативный характер и не имеет юридической силы.
"Этот факт ставит под сомнение честность сенаторов, проголосовавших за принятие этого документа, что стало возможным благодаря финансовой поддержке армянского лобби США", - сказал он.
По его словам, проголосовав за эту резолюцию, сенаторы штата фактически призвали к поддержке оккупации азербайджанских земель, что противоречит международным нормам и принципам.
"В документе не признается независимость так называемой "НКР", как это пытаются представить армянские СМИ. Сенат не имеет такого права. Документ носит декларативный характер и свидетельствует о предвзятом отношении законодателей штата Калифорния", - отметил официальный представитель МИД.
По его словам, указанная резолюция направлена на то, чтобы ввести армянский народ в заблуждение.
"Как известно, под давлением армянского лобби на повестку дня Сената Калифорнии был поставлен вопрос о принятии резолюции AJR 32, которая носит антиазербайджанский характер. С того времени, как указанная резолюция появилась на повестке дня, генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе многократно направляло всем сенаторам письма, провело множество встреч, на которых подчеркивалось, что данная резолюция носит предвзятый характер, противоречит внешней политике США, оправдывает факты этнической чистки и незаконной оккупации", - говорится в заявлении Генконсульства Азербайджана в Лос-Анжелесе, распространном в четверг.
Несмотря на угрозы и шантаж со стороны двух армянских депутатов законодательного органа штата Калифорния и давление армянского лобби, в ходе голосования, прошедшего 27 августа, из 40 сенаторов 17 отказались голосовать за принятие резолюции.
Комментируя на брифинге информацию некоторых СМИ о сбитом над Ираном израильском беспилотнике, который якобы был запущен с территории Азербайджана, Э.Абдуллаев заявил, что Азербайджан не допустит того, чтобы третьи страны нанесли вред его отношениям с соседями.
По его словам, при налаживании добрососедских отношений с соседними странами Баку руководствуется именно этим принципом.
Источник: Тренд
banner

Советуем почитать