• четверг, 28 Марта, 15:30
  • Baku Баку 16°C

Экс-президент Египта подозревается в передаче Катару секретных документов

28 августа 2014 | 12:59
Экс-президент Египта подозревается в передаче Катару секретных документов

Против Мухаммед Мурси возбуждено уголовное дело по факту разглашения гостайны
Бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси будут судить за государственную измену в пользу Катара. К трем основным уголовным делам, по которым в настоящее время идут судебные процессы, добавилось четвертое, передают местные СМИ.
Один из рассматриваемых в судебном порядке эпизодов касается шпионажа в пользу иностранного государства.
Однако до сих пор речь шла о сотрудничестве с палестинским движением ХАМАС, ливанской шиитской группировкой "Хезболлах", иранским Корпусом "стражей исламской революции" и "разглашении другому государству военной тайны", связанной с обороноспособностью АРЕ.
В новом обвинении непосредственно фигурирует Катар - именно это государство было главным спонсором и идеологом пришедших к власти в Египте после революции 2011 года "Братьев-мусульман". Мухаммеда Мурси обвинили в разглашении документов, связанных с национальной безопасностью, а именно - в передаче Дохе через катарский телеканал "Аль-Джазира" информации общей и военной разведки об армии АРЕ и ее бюджете.
Представители генпрокуратуры минувшей ночью уже посетили экс-президента, отбывающего предварительное заключение в тюрьме Бург аль-Араб под Александрией, и зачитали ему новое обвинение. Если Мурси будет признан виновным хотя бы по первому эпизоду, связанному с гибелью демонстрантов у президентского дворца Аль-Иттихадия в декабре 2012 года, не говоря уже о государственной измене и шпионаже, ему грозит смертная казнь.
При этом его, а также других лидеров "Братьев-мусульман", судят за массовый побег из тюрьмы в дни январской революции 2011 года.
Катарский телеканал "Аль-Джазира", считающийся главным информационным рупором исламистов на Ближнем Востоке, также не впервые фигурирует в делах, связанных с передачей секретной информации. Так, в июне текущего года египетский суд приговорил семерых сотрудников телестанции к различным срокам лишения свободы за сотрудничество с "Братьями-мусульманами" и пособничество террористам во время разворачивавшихся в Египте революционных событий.
В частности, им инкриминировали предоставление исламистам во время "революции 30 июня" год назад информационной поддержки, оборудования и финансовых средств с целью распространения недостоверных сведений и слухов. Через "Аль-Джазиру" лидеры исламистов открыто призывали к вооруженному сопротивлению "власти путчистов" и оправдывали многочисленные теракты и диверсии против военнослужащих и полицейских на севере Синайского полуострова.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать