• пятница, 29 Марта, 09:16
  • Baku Баку 5°C

Самый жаркий день. Почему Карабах обязан, а Нефтчи может

28 августа 2014 | 10:31
Самый жаркий день. Почему Карабах обязан, а Нефтчи может

Настал момент истины для двух самых сильных клубов Азербайджана. Дуэт представителей Topaz премьер-лиги проведет сегодня ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы по футболу против команд из Голландии и Сербии. Агдамский «Карабах» встретится в гостях с «Твенте» (первый матч — 0:0), а «Нефтчи» примет в родных стенах «Партизан» (первый матч — 2:3).
Как передает azerisport.com, результаты первых встреч позволяют надеяться на то, что в групповой раунд при определенном стечении обстоятельств могут пройти даже обе команды. Однако, по нашему мнению, «Карабах» туда пройти обязан, а «Нефтчи» - просто может.
С чем связана такая категоричность в отношении агдамцев? Давайте вспомним тех соперников, что ранее попадались «скакунам» в шаге от группового этапа Лиги Европы.
В 2009 году это был тот же «Твенте», гораздо более сильный. В 2010 году — дортмундская «Боруссия», которая менее чем через три года играла в финале Лиги чемпионов. В 2013 году подопечным Гурбана Гурбанова попался франкфуртский «Айнтрахт», а в этом сезоне в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов (а ведь эта стадия тоже считается последней перед групповым этапом ЛЕ) агдамцы сыграли с австрийским «Ред Буллом».
«Твенте» этого сезона — самый слабый из соперников, который когда-либо попадался «Карабаху», д и всем нашим клубам на этой стадии. К четверке соперников агдамцев прибавим и «Базель», который играл против «Бакы» в 2009-м, а также кипрский АПОЭЛ, сломленный «Нефтчи» два года назад. Голландцы уступают всем этим командам.
А «Карабах» вроде бы прибавил, вроде бы стал сильнее, отточил свою игру, стал опытнее. И если у команды вдруг не получится пройти голландский барьер, то все разговоры о прогрессе будут лишними. Ибо сетовать на неблагополучный жребий на сей раз просто нельзя.
«Партизан» в списке предгрупповых преград наших команд тоже стоит далеко не на первом месте. Он превосходит «Твенте» по уровню, но явно уступает всем остальным. «Нефтчи» упустил важную победу в Белграде, несмотря на то, что вел со счетом 2:0. Как бы расслабленность недельной давности не аукнулась на результате всего противостояния. И пусть вас не обманывают проблемы «Партизана» - команда, как оказалось, готова биться и без премий. Тем более, что ей уже пообещали: все долги будут погашены в ближайшее время. А вот у «нефтяников» есть шанс во второй раз в своей истории сыграть в групповом этапе Лиги Европы.
Не зря синоптики обещали в четверг самый жаркий день в году.
banner

Советуем почитать