• четверг, 28 Марта, 21:02
  • Baku Баку 13°C

Полиция призвала британцев выявлять джихадистов

27 августа 2014 | 11:39
Полиция призвала британцев выявлять джихадистов

Глава британского антитеррористического комитета Марк Роули обратился к жителям Великобритании с просьбой помочь выявить людей, которые выезжали в Сирию или проявили признаки исламского радикализма.
Неделю назад было опубликовано видео, на котором, как утверждают исламисты, запечатлен момент убийства американского журналиста Джеймса Фоули в Сирии.
По словам Роули, был достигнут значительный прогресс в установлении личности боевика группировки "Исламское государство" с лондонским акцентом, который запечатлен на видеозаписи убийства американского журналиста.
Аресты по контртеррористическим делам в пять раз превышают прошлогодний показатель.
Это объясняется возросшей угрозой, которую представляют желающие переехать в Сирию и стать джихадистами, сказал Роули.
По его словам, половина из тех, кто отправляется в Сирию, ранее не были известны антитеррористическим спецслужбам.

Антитеррористическая программа

Наибольший рост числа уголовных дел, связанных с Сирией, отмечается в Лондоне и в графстве Уэст-Мидлендс, где, в частности, находится город Бирмингем.
В среднем ежемесячно 10 жителям страны не разрешается выезд в Ирак и Сирию. Их вычисляют при помощи государственной антитеррористической программы Prevent (Предотвратить), которая занимается выявлением людей, которые могли подпасть под влияние радикальных исламистов.
"Мы обращаемся к жителям страны, членам семей и друзьям помочь нам выявить потенциальных террористов. Возможно, они собираются выехать за границу или только вернулись из поездки, либо проявляют признаки радикализма", - сказал Роули.
Он призвал людей обращать внимание на любые проявления подозрительного поведения, например, когда человек распродает все свое имущество или собирает средства на поездку за границу.
"Негативное воздействие"
По словам Роули, за первые шесть месяцев 2014 года были арестованы 69 человек, которые планировали отправиться воевать в Сирию или спонсировали терроризм.
Британская полиция удаляет с сайтов YouTube, Facebook и Twitter онлайн-контент экстремистской направленности, который связан с Сирией и Ираком.
Между тем заместитель главы совета мусульман Британии Харун Хан заявил, что антитеррористическая программа Prevent оказывает "негативное воздействие".
В интервью Би-би-си он сказал, что программа, направленная на уменьшение экстремизма, отдаляет юных мусульман и подталкивает их в объятия радикальных группировок.
banner

Советуем почитать