• четверг, 28 Марта, 16:42
  • Baku Баку 16°C

Швейцария намерена поднять отношения с Азербайджаном до уровня стратегического партнерства

02 июля 2013 | 09:28
Швейцария намерена поднять отношения с Азербайджаном до уровня стратегического партнерства

«Швейцария готова поддерживать Азербайджан во всех вариантах решения нагорно-карабахского конфликта».
Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил находящийся с визитом в Баку председатель верхней палаты парламента Швейцарии - Совета кантонов Филиппо Ломбарди во время своей встречи со спикером Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.
Он отметил, что его страна - сторонница решения проблемы мирным путем на основе норм и принципов международного права.
Ф. Ломбарди также сказал, что Азербайджан, который является самым развитым государством Южного Кавказа, занял свое место среди стран мира, и Швейцария заинтересована во всестороннем развитии отношений с такой развитой страной: «Мы сделаем все возможное для того, чтобы довести отношения между нашими странами до уровня стратегического партнерства».
О. Асадов заявил, что, несмотря на глобальный финансовый кризис, швейцарские бизнесмены вкладывают свои инвестиции в азербайджанскую экономику и в настоящее время в нашей стране действует около 70 швейцарских компаний. Спикер подробно рассказал гостю о нынешней ситуации в связи с нагорно-карабахским конфликтом, который является серьезным препятствием для развития региона, а также угрозой безопасности не только региона, но и Европы.
О. Асадов подчеркнул необходимость повышения внимания международной общественности к вопросу урегулирования проблемы.
banner

Советуем почитать