• пятница, 29 Марта, 02:35
  • Baku Баку 7°C

Президент И.Алиев поздравил Шейха Кавказа с юбилеем

26 августа 2014 | 17:39
Президент И.Алиев поздравил Шейха Кавказа с юбилеем
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил главу Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде с 65-летним юбилеем.
«Поздравляю Вас, известного религиозного деятеля, с 65-летним юбилеем, желаю Вам долгих лет жизни, здоровья и успехов в дальнейшей деятельности», - говорится в поздравлении И.Алиева, адресованном А.Пашазаде.
В послании главы государства отмечается, что А.Пашазаде долгие годы трудится во имя сохранения национально-культурного и духовно-нравственного богатства азербайджанского народа.
«Подготовка к изданию перевода Священного Корана в годы независимости с Вашим участием является несравненным подарком для религиозного просвещения нашего народа», - говорится в послании президента.
Глава государства также высоко оценил международную деятельность А.Пашазаде.
«Вы обладаете большим мировым авторитетом, и как богослов, своими религиозными исследованиями. Ваши выступления на международных конференциях направлены на донесение до мирового сообщества реалий об Азербайджане и справедливое урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в исламском мире», - говорится в поздравлении президента.
И.Алиев также подчеркнул вклад А.Пашазаде в развитие диалога в межрелигиозной и межкультурной плоскости.
«Надеюсь, что и впредь будете достойно служить азербайджанскому народу»-отметил глава государства.
Отметим, что Гаджи Аллахшукюр Гуммет оглу Пашазаде — глава Управления мусульман Кавказа, профессор, доктор исторических наук родился 26 августа 1949 года в селе Джил Лянкяранского района Азербайджана.
Избран пожизненным шейх-уль-исламом в 2003 году на XI съезде мусульман Кавказа.
По окончании средней школы он трудился разнорабочим в совхозе. В 1968 году он поступил в медресе «Мири Араб» в Бухаре, а в 1975 году стал выпускником Ташкентского Исламского института.
С 1975 года ответственный секретарь и заместитель председателя Управления Мусульман Кавказа, ахунд мечети Тезепир.
Летом 1980 года был избран председателем Духовного управления мусульман Закавказья и получил духовное звание Шейх-уль-ислам.
С 1985 года член-корреспондент Иорданской королевской академии исламской цивилизации.
С 1988 года член совещательного совета Всемирного исламского конгресса.
В 1992 году Пашазаде был избран председателем Верховного Религиозного Совета Кавказских Народов со стороны религиозных деятелей Азербайджана, Грузии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.
Член совета правления Организации Исламской Конференции и Исламского Евразийского Совета.
С 2004 года сопредседатель Межрелигиозного Совета Содружества Независимых Государств.
В ноябре 2009 года в Азербайджане на государственном уровне отмечались его 60-летие со дня рождения и 30-летие нахождения во главе мусульман Кавказа.
АзерТадж, Взгляд.az
banner

Советуем почитать