• четверг, 28 Марта, 14:59
  • Baku Баку 16°C

26 августа – Международный день азербайджанского мугама и музыки

26 августа 2014 | 15:40
26 августа – Международный день азербайджанского мугама и музыки
Азербайджанский мугам, который мы вобрали в себя с молоком матери, также является шедевром сокровищницы мировой музыкальной культуры. Этот жанр музыкального искусства в исполнении наших выдающихся ханенде вдохновляет слушателей, независимо от их языка и национальности, на размышления о высоких и божественных истинах, возрождает в людях чувства любви, радости и печали.
Являющийся одним из старинных музыкальных жанров древнего Востока, мугам всегда привлекал внимание исследователей, и до сегодняшнего дня остается важным объектом изучения мировой музыкальной культуры. Хотя этот вид искусства, являющийся древним наследием азербайджанского народа, и прошел сложный путь развития, наш народ смог сохранить его и донести до будущих поколений. А в независимом Азербайджане национальное исполнение мугама вступило в новый этап развития и покорило весь мир.
Не случайно 26 августа отмечается как Международный день азербайджанского мугама и музыки нашей страны, расположенной на Шелковом пути. Это решение, принятое мэрией канадского города Ниагары в 2010 году и признанное проводимым ежегодно традиционным Международным Ниагарским музыкальным фестивалем, вновь свидетельствует о том, что мугам, являющийся национальным наследием нашего народа, стал общечеловеческим достоянием. Эта дата – самый дорогой праздник для ценителей искусства мугама и тех, кто посвятил свою жизнь сохранению и пропаганде этого вида искусства.
Исключительную роль в современной истории мугама играют многочисленные циклы мероприятий, проводимые под руководством первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой. Мугамное исполнительство, пользующееся в последние годы благодаря этой деятельности всесторонней поддержкой в различных аспектах, в полном смысле слова переживает ренессансный период. Решение ЮНЕСКО по включению мугама в ряд ценностей нематериального наследия мировой культуры общечеловеческого значения свидетельствует об оценке мугама и искусства исполнения на таре как неотъемлемой части бесценной культуры не только нашего народа, но и всего человечества.
Проведение в нашей стране Международного фестиваля мугама «Мир мугама», конкурсов, концертов мугама, симпозиумов, издание альбома «Карабахские ханенде», журнала «Мугам», «Энциклопедии мугама», основанного на современных технологиях мультимедийного сборника «Азербайджанский мугам», состоящего из 8 дисков – наглядное свидетельство внимания к этой сфере Фонда Гейдара Алиева и Фонда азербайджанской культуры.
Подарившая новую жизнь азербайджанскому мугаму Мехрибан Алиева так выражает свои мысли в отношении этого неповторимого шедевра искусства: «Мы, азербайджанцы, справедливо гордимся нашими родными мугамами. Мугам имеет особое значение для каждого азербайджанца. В Азербайджане, расположенном между Западом и Востоком, на Великом Шелковом пути, на пространстве пересечения цивилизаций, веками формировалась собственная культура. Хотя в некоторые периоды мы жили в составе различных империй, наша религия, национальные ценности, язык и культура сохранили нас, как народ и нацию.
Один из прекраснейших шедевров богатой культуры и истории Азербайджана, мугам – наше национальное достояние. Мугам – носитель лучших качеств, присущих азербайджанскому народу. В основе философии мугама такие чувства, как привязанность к земле и корням, патриотизм, чувство национального достоинства, гостеприимство, доброта, милосердие, эмоциональное богатство. Я не ошибусь, сказав, что мугам – символ красоты и любви».
Постоянный источник вдохновения для наших композиторов, мугам также стоит в основе успехов нашей национальной музыкальной культуры. Опера «Лейла и Меджнун» создана гениальным композитором Узеиром Гаджибейли на основе мугамов, симфоническими мугамами «Шур» и «Кюрд-Овшары» Фикрет Амиров заложил основу жанра симфонического мугама в мировой музыке. В творчестве Ниязи, Кара Караева, Солтана Гаджибекова, Джовдета Гаджиева, Агшина Ализаде, Арифа Меликова, Фирангиз Ализаде и других выдающихся азербайджанских композиторов соединились исходящие из мугамов художественные принципы и самая современная композиционная техника. Вагиф Мустафазаде привнес этот жанр в джазовое искусство.
Легендарные меджлисы Харрата Гулу Мухаммед оглу, Мир Мохсуна Навваби в Шуше, Махмуда Ага в Шамахе, Мешеди Мелик Мансурова в Баку, воспитанные в этих традициях великие мастера – все это свидетельствует о том, что мугам – родной язык нашей национальной музыки. Преподавание мугама было включено в учебную программу первого музыкального учебного заведения европейского типа, открывшегося в Баку в 1922 году. Это искусство остается источником вдохновения и для современных азербайджанских художников, скульпторов, поэтов, режиссеров.
Сегодня внимание и забота нашего государства о культуре, в том числе искусстве мугама, вдохновляет мастеров этого музыкального жанра на новые творческие поиски. Мировая аудитория восхищена большими возможностями этого вида музыкального искусства, отраженными в своеобразном исполнении мугама мастером и новатором Алимом Гасымовым, удостоенным высшей награды Международного музыкального совета ЮНЕСКО еще в 1999 году.
Увековечив славную и сложную историю нашего народа в музыке, мугам утешает нас в самые тяжелые дни. Мугам, являющийся источником возвышенных и мудрых мыслей, воздействует на нас во всех состояниях – и в печали, и в радости, пробуждает чувство гордости за достижение свободы и независимости, призывает к победе.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать