• пятница, 29 Марта, 04:05
  • Baku Баку 7°C

75-летний житель Набрани построил дом из бутылок (ВИДЕО)

26 августа 2014 | 14:21
75-летний житель Набрани построил дом из бутылок (ВИДЕО)
В азербайджанском поселке Набрань 75-летний житель курорта построил дом из стеклянных бутылок, в котором предлагает пожить всем желающим.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в сюжете телеканала «МИР 24».
Дверь, окна, стены, крыша – все, как в обычном доме. Только вместо кирпичей - стеклянные бутылки. На строительство у Балахмеда Ханбабаева ушло всего полгода, на поиски же «материала» пять лет. Мужчина скупал бутылки мешками, собирал стройматериал на улице и построил трехкомнатный дом.
«Я по специальности строитель и давно хотел построить дом. Только денег всегда не хватало, кирпичи дорого стоят. Дом из бутылок обошелся дешевле в 5 раз», - говорит житель Хачмазского района Балахмед Ханбабаев.
На прихожую и три спальни ушло 60 тысяч бутылок. Хозяин уверяет: в таком доме можно экономить на электричестве. Естественного освещения вполне достаточно.
«Бутылки уложены так, что в доме очень светло. В одном ряду нет разных бутылок, все сделано очень аккуратно», - отмечает хозяин.
Для Балахмеда Ханбабаева бутылочный дом стал не только амбициозным проектом, но и средством заработка. Туристы выстраиваются в очередь, чтобы пожить в стеклянных комнатах. К примеру, Мустафа Гюльтекен живет в стеклянном доме уже вторую неделю, молодой человек приехал в Азербайджан из Турции. За проживание платит 50 долларов в день.
«Здесь очень комфортно, даже кондиционер не нужен. В доме достаточно прохладно. Есть кухня, ванная комната, все необходимое для жилья», - отмечает турист.
Балахмед считает, что проект себя оправдал. Мастер уже приступил к поиску нового стройматериала - к следующему лету он намерен закончить второй бутылочный отель.
banner

Советуем почитать