• пятница, 29 Марта, 17:23
  • Baku Баку 14°C

Eurasia Hoy: Впечатляющий прогресс Азербайджана при администрации Президента Ильхама Алиева

26 августа 2014 | 11:26
Eurasia Hoy:  Впечатляющий прогресс Азербайджана при администрации Президента Ильхама Алиева
Американская испаноязычная газета Eurasia Hoy опубликовала статью эксперта по международным отношениям Питера Тейза под названием «Впечатляющий прогресс Азербайджана при администрации Президента Ильхама Алиева» (http://eurasiahoy.com/25082014-el-impresionante-progreso-de-azerbaiyan-bajo-la-gestion-del-presidente-ilham-aliyev/).
Согласно греческой мифологии, пишет автор, Прометей, укравший огонь у богов и принесший его людям, был прикован к Кавказским горам. Азербайджан, часто называемый «Страной Огней», богат нефтью и газом.
Эти природные ресурсы стали основой экономики Азербайджана и курса социально-экономического развития страны, заложенного историческим лидером Гейдаром Алиевым, отмечает П.Тейз.
Автор пишет, что в связи с географическим положением Азербайджана, стране было нелегко после развала Советского Союза. Локальные войны в регионах Грузии (Ю.Осетия и Абхазия) и Азербайджана (Нагорный Карабах) создали проблемы и для экономики региона.
Несмотря на трудности, Администрации Президента Гейдара Алиева пришлось заново строить государственность страны. Как отмечает эксперт, Гейдар Алиев был дальновидным руководителем, который смог установить финансовый порядок, региональный мир и создать демократические институты в Баку.
Далее П.Тейз дает информацию о геополитическом положении Азербайджана, отметив, что нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном, принесший 35 тысяч жертв, создал негативные экономические последствия. С начала 2000-х годов экономический прогресс стал более заметным, привлекая инвесторов из-за рубежа, Баку преобразился в один из самых динамичных экономических центров мира, сосредоточенных на новых технологиях.
Затем автор предоставляет статистические данные по экономическому росту в Азербайджане. Он отмечает, что с 2002 по 2006 гг., государственные доходы удвоились, а с 2006 по 2008 гг., они утроились. В 2008 году наблюдалось сравнительное замедление темпов экономического развития из-за всемирного экономического кризиса, но экономика Азербайджана вскоре оживилась.
Эту тенденцию можно увидеть, наблюдая за значительным ростом ВВП на душу населения. Преобразование Азербайджана из страны с низким уровнем доходов в страну со средним уровнем доходов произошло довольно-таки быстро, благодаря твердой воле Президента Гейдара Алиева и нынешнего руководителя страны Ильхама Алиева, подчеркивает эксперт.
В заключение автор пишет, что в 2014-2015 гг. руководство Азербайджана разрабатывает пакет предложений по механизмам стимулирования расширения объемов иностранных инвестиций в ненефтяной индустрии, в соответствии с которыми увеличится местное производство, продуктивность рабочей силы и конкурентоспособность товаров, произведенных в самой стране. Эксперт призывает к скорейшему включению Азербайджана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).
АзерТАдж
banner

Советуем почитать