• четверг, 28 Марта, 12:59
  • Baku Баку 16°C

Смех, да и только

24 августа 2014 | 11:11
Смех, да и только

ИСКУССТВО

Всегда богатая на события культурная жизнь столицы в последний месяц лета буквально замерла. Да и у зрителей нет особого желания посещать те редкие мероприятия, которые проводятся в эти жаркие дни. Однако итоговая выставка проекта «Karikatura müsabiqəsi» («Конкурс карикатуры»), открывшаяся на днях в столичном Центре современного искусства, доказала обратное. Возможно, потому, что жанр карикатуры - один из самых демократичных - позволяет в доступной форме раскрыть и популяризировать любую тему, чем и привлекает внимание.
Фестивали и конкурсы на эту тематику становятся хорошим информационным поводом для организаторов и спонсоров, а также используются администрацией городов и крупными компаниями для поддержания своего имиджа.
Карикатура в истории отечественного изобразительного искусства впервые встречается в сатирических журналах середины XIX века. Развитие этого жанра в Азербайджане связано с выходом в свет 7 апреля 1906 года первого номера еженедельного сатирического журнала «Молла Насреддин» под редакцией идейного вдохновителя издания, известного писателя-драматурга Джалила Мамедгулузаде.
В течение четверти века своего существования журнал, не боясь и не стесняясь, показывал все недостатки и уродства общества, старался высвободить мусульман из плена невежества. Сегодня жанр карикатуры, как и раньше, с тонким юмором затрагивает самые серьезные социальные проблемы, потому, наверное, зритель старается не обходить вниманием выставки работ отечественных карикатуристов. Что же касается недавнего вернисажа, то посетило его гораздо меньше народу, чем ожидалось.
Основная часть зрителей состояла из авторов представленных работ и их родственников. Знакомясь с экспозицией, в которой было представлено 26 работ 16 авторов - студентов художественных факультетов вузов страны, гости активно обсуждали карикатуры и шаржи молодых художников.
Изначально для участия в мероприятии было подано более 30 заявок, но на конкурс жюри отобрало только половину работ. Что касается тем, то фантазией молодых художников оставалось только восхищаться, поскольку проблемы, затронутые карикатуристами, оказались не только смешными, но и злободневными.
Тут можно было увидеть, как тот или иной автор трактует тему военных конфликтов, социальные проблемы. Большое внимание уделено новейшим технологиям, таким как Интернет и телефон, которые настолько проникли в нашу жизнь, что стали неотъемлемой ее частью.
Среди экспонатов привлекали внимание шаржи на знаменитостей. Тут можно было встретить Робби Уильямса, Майкла Джексона, Мурада Дадашева и других кумиров. Зрители невольно улыбались, разглядывая знакомые лица, представленные художниками в комичном ракурсе.
Проект «Karikatura müsabiqəsi» реализован при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана. Куратор проекта - Роза Алиева, молодая художница и скульптор, неоднократная участница различных выставок не только в Азербайджане, но и далеко за пределами страны.
Проект направлен на пропаганду и развитие изобразительного искусства, в частности карикатуры в Азербайджане, выявление молодых талантов, а также укрепление их связей с профессиональными мастерами этого жанра.
Важно отметить, что организаторы мероприятия изначально решили не ограничиваться конкретной тематикой, что облегчило возможность членам жюри определить тройку сильнейших. В состав жюри вошли скульптор Натиг Алиев, искусствовед Афат Асланова и художник-график Сабир Гасымов.
По итогам мероприятия названы имена победителей: первых трех мест были удостоены Руфат Гулиев, Ислам Гасанализаде и Эмилия Гасанова. Победителям и всем участникам проекта вручены дипломы и ценные подарки, а также специальные сертификаты.
Корреспонденту газеты «Каспiй» удалось побеседовать с организаторами и участниками выставки «Karikatura müsabiqəsi».
Роза Алиева, куратор проекта:
- Несмотря на то, что по специальности я скульптор, жанр карикатуры мне очень близок и интересен. Я давно планировала проведение подобного мероприятия, но все никак не получалось. Благодаря Фонду молодежи при Президенте Азербайджана мы смогли все сделать на достойном уровне, как и было задумано изначально. Полагаю, что карикатура всегда актуальна и востребована. Это показало и число молодых художников, подавших заявки для участия, и интерес зрителей к выставке. Нынешний конкурс для меня - своего рода дебют, но, думаю, что он не будет последним и в ближайшем будущем мы сможем провести еще ряд столь же интересных мероприятий.
Художница Эмилия Гасанова, победительница конкурса.
- Эмилия, как вы узнали о конкурсе и почему решили принять в нем участие?
- Честно говоря, я уже давно увлекаюсь карикатурой, более того, вот уже семь лет являюсь членом Союза карикатуристов Азербайджана. Мне нравится принимать участие в различных конкурсах и выставках. Стараюсь развиваться как художник, поэтому, узнав о предстоящем мероприятии, решила непременно принять в нем участие.
- Вы занимаетесь только карикатурой?
- Я художник-график, направление - книжная иллюстрация. А карикатура и шарж - именно те направления, которые непосредственно относятся к моей профессии. Но это далеко не все стили, в которых я рисую. У меня есть картины маслом, графика, декоративные и другие работы.
- Сколько у вас работ в жанре карикатуры?
- Могу точно сказать, что их более 300, многие из которых выполнены на заказ.
- Что вы предпочитаете изображать?
- Если это шарж, то я стараюсь в процессе работы подчеркнуть нестандартные черты лица, например, слишком маленький нос или большой подбородок. Но помимо этого стараюсь выставить род деятельности своего героя в веселом, дружеском ключе. Если же это карикатура на конкретную тему, то желательно, чтобы она была актуальной. Особых предпочтений в этом жанре у меня нет. Не люблю злую насмешку, я - сторонница добрых, веселых дружеских шаржей.
- Вы отметили, что половина ваших работ выполнена на заказ, а как часто к вам обращаются и не обижаются ли, увидев себя на полотне?
- Заказов бывает очень много. Порой в месяц я рисую по десять шаржей, бывает и больше - 20 и даже 40. Но не припомню случая, чтобы хоть кто-то обиделся на шарж. Человек, заказывающий его, уже готов к тому, что получит. Ну и, если уж быть до конца откровенной, то, работая на заказ, я стараюсь на какие-то погрешности лица не обращать внимания, а, напротив, где-то их даже приукрасить, что достаточно комично и без обиняков.
- Карикатура, на ваш взгляд, должна просто смешить или выполняет еще какую-то миссию?
- Однозначно она должна доносить до зрителя мысль, которую передает художник. Вызывать какие-либо чувства, причем не всегда позитивные. Карикатура может быть очень глубокой, потому что мы часто отражаем довольно тяжелые в эмоциональном плане темы. Хотим обыграть их с юмором, но по сути своей это очень печально.
- Карикатурист может смеяться над всем или должны быть и запретные темы?
- Все зависит от художника. Есть, скажем, религиозные люди, а есть атеисты, для одних посмеяться над религией и богом ничего не стоит, а для других это кощунство. И относится это практически к любой теме. На мой взгляд, все очень индивидуально.
- А что считаете запретной темой лично для себя - над чем никогда не станете смеяться?
- Наверное, это все-таки религия.
- Можно ли карикатурой решить какие-то проблемы?
- Не знаю, как насчет того, чтобы их решить, но повлиять на какое-то решение, думаю, можно. В последнее время я часто вижу, как в различных социальных сетях люди делятся карикатурами на разные актуальные темы. Вижу, как народ реагирует: одни соглашаются, другие - нет, много дискутируют. И для меня все это очень познавательно в некоторых случаях.
- Расскажите о работе, которая на этом конкурсе принесла вам победу: как она появилась и что вы хотели в ней показать?
- Я изобразила народную артистку Азербайджана, нашу легендарную Насибу ханым Зейналову в роли свекрови в спектакле «Гайнана». Появилась эта работа именно в тот момент, когда мне сообщили о конкурсе. Помню, как раз в то время я смотрела фильм «Гайнана» и немедленно принялась за работу. В итоге получился интересный шарж – правда, это не единственная работа, которую я выставила на конкурс, но, видимо, жюри приглянулась именно она.
- Как, по-вашему, популярна ли карикатура среди молодежи - или это отголосок прошлого, который скоро станет историей?
- Я бы не сказала, что это совсем уж изжившее себя направление в искусстве. Но побольше бы таких выставок и конкурсов. Хочется, чтобы наша молодежь чаще проявляла интерес к подобным мероприятиям и посещала их.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать