• пятница, 29 Марта, 10:18
  • Baku Баку 5°C

МИД Азербайджана призвало США и Францию при выражении соболезнования и беспокойства воздержаться от двойственности и предвзятости

22 августа 2014 | 20:47
МИД Азербайджана призвало США и Францию при выражении соболезнования и беспокойства воздержаться от двойственности и предвзятости

Пресс-служба Министерства иностранных дел Азербайджана выразила отношение к заявлениям Государственного департамента США и Министерства иностранных дел Франции в связи с членом разведывательно-диверсионной группы Вооруженных сил Армении Кареном Петросяном.
В заявлении, поступившем АПА из МИД, отмечается, что Карен Петросян, согласно информации Министерства обороны Азербайджана, перешел границу Азербайджана в составе разведывательно-диверсионной группы Вооруженных сил Армении с целью совершения диверсионного акта.
Вылазка разведывательно-диверсионной группы и попытка совершить диверсию была пресечена Вооруженными силами Азербайджана, а находящийся в составе группы Карен Петросян попал в плен. Также в заявлении говорится, что причины внезапной смерти Карена Петросяна, устанавливались медэкспертами в открытой и прозрачной обстановке. О его смерти тотчас был проинформирован Международный Комитет Красного Креста.
В отличие от Азербайджана, Армения, оккупировавшая азербайджанские территории, постоянно в грубой форме нарушает в отношении попавших в плен и захваченных в заложники граждан Азербайджана принципы международного гуманитарного права, в частности, положения Женевских конвенций «О защите жертв войны» от 1949 года. Армяне совершали массовое убийство взятых в плен и в заложники граждан Азербайджана, подвергали их страшным пыткам, причиняли им моральные страдания, обращались с ними жестоко и унизительно, доводили до самоубийства, в некоторых случаях находящиеся в плену или заложниках азербайджанцы умирали в результате пыток. По сей день о судьбе более 4 тысяч азербайджанцев, захваченных армянами в плен или в заложники, ничего не известно.
Подлое и унизительное обращение армян в отношении отправившихся на родную землю навестить могилы родителей Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, применение к ним особо жестоких пыток, убийство Гасана Гасанова, использование вооруженными силами Армении гражданских лиц, в том числе малолетних детей, в качестве мишени на линии соприкосновения вдоль армяно-азербайджанской границы, проведение армянскими военными 31 июля – 1 августа трусливой и подлой провокационно-террористической вылазки и попытка продолжить ее 7 августа, являются показателем бесчеловечной и безнравственной политики Армении, которую она осуществляет в нарушение норм международного права.
В противовес этому целенаправленное преувеличение дела Карена Петросяна и попытки политизировать его преследуют цель скрыть совершенные Арменией зверства.
Равнодушие сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США и Франции к бесчеловечному обращению Армении, в том числе, к судьбам Шахбаза Гулиева, Дильгама Аскерова и Гасана Гасанова, а также к диверсионно-террористической вылазке армянской стороны 31 июля – 1 августа, а также принятое под влиянием Армении и радикальной армянской диаспоры заявление является неприемлемым и вызывает недоумение. Демонстрация странами-сопредседателями МГ ОБСЕ одностороннего и предвзятого отношения к такого рода деликатным вопросам вызывает у общества в Азербайджане неоднозначное отношение.
В заявлении далее отмечается, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ и постоянные члены Совбеза ООН в соответствии с взятыми на себя обязательствами и ответственностью поступили бы более целесообразно, если бы вместо подобных заявлений мобилизовали и приложили больше усилий к скорейшему прекращению оккупации и обеспечению урегулирования конфликта согласно Уставу ООН, резолюциям Совбеза ООН и Хельсинскому заключительному акту.
МИД Азербайджана призвало США и Францию продемонстрировать принципиальность в связи с урегулированием конфликта, выразить соболезнования и проявить обеспокоенность, воздержавшись от двойственности и предвзятости
banner

Советуем почитать