• вторник, 23 Апреля, 22:43
  • Baku Баку 20°C

Послу Японии вручен список лиц, в отношении которых вводятся ограничения на въезд в Россию

22 августа 2014 | 16:09
Послу Японии вручен список лиц, в отношении которых вводятся ограничения на въезд в Россию

Это ответная мера на санкции Токио, заявили в российском МИДе
Послу Японии в РФ Тикахито Хараде вручен список граждан его страны, в отношении которых вводятся ограничения на въезд в Россию в порядке ответной меры на визовые санкции Токио. Об этом сообщили в российском дипведомстве по итогам встречи замглавы МИД РФ Игоря Моргулова и главы японского диппредставительства.

"Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам российско-японских отношений, - информировали в министерстве. - Хараде был вручен список граждан Японии, в отношении которых вводятся ограничения на въезд в Российскую Федерацию в порядке ответной меры на визовые санкции Токио против ряда граждан нашей страны".
В начале августа правительство Японии одобрило третий пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. Почти сразу же был обнародован список из 40 физических лиц и двух компаний, которые, по мнению Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма". В соответствии с принятыми санкциями, в случае обнаружения в японских банках счетов, принадлежащих фигурантам списка, они будут заморожены.
18 марта Япония ввела первый пакет санкций в отношении России, который был связан с позицией РФ по Крыму. Санкции тогда предусматривали приостановку консультаций о смягчении визового режима и начала переговоров о возможном заключении трех договоров: об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.
24 июля Токио в дополнение к этому сообщил о временном прекращении выдачи въездных виз 23 представителям официальных структур РФ и другим лицам. Их список так и не был опубликован.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать