• четверг, 28 Марта, 19:46
  • Baku Баку 13°C

Миссия женщины

01 июля 2013 | 14:00
Миссия женщины
ИНТЕРВЬЮ
Специально не подсчитывая, все-таки смело скажу, что больше половины моих журналистских публикаций посвящено женщинам. И вовсе не потому, что высшей справедливости ради целенаправленно служу гендерной политике или памятуя о засевших в сознании примерах насилия, с которыми, как нас прежде учили, следует неистово бороться. Нет…
Вокруг столько успешных женщин, чей пример интересен и достоин подражания. Столько светлых личностей, неутомимых тружениц, столкнувшихся со сложнейшими трудностями и с честью преодолевших тяжелейшие житейские испытания, женщин, достойно выполняющих свою миссию: растить детей, лечить и учить окружающих, писать музыку, замечательные книги и уникальные картины, блистать талантами на сцене и экранах, успешно заниматься общественно-полезным трудом… Как, радуясь раскрепостившим нас переменам последних лет, не писать о тех, кто достоин признания и... поддержки?
Беседу с председателем Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Иджран Гусейновой мы как раз и начнем с разговора о поддержке.

- О государственной поддержке! Здесь особо хочу подчеркнуть роль общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Его прозорливость позволила в кратчайшие сроки направить внимание государства на разрешение многих злободневных проблем женского движения. Создать базу для формирования сильной государственной политики в области гендерного равенства, формирование и выдвижение женщин-лидеров на ответственные государственные посты. Это время мощного роста самосознания и повышения профессионального уровня женщин республики. Мы и сегодня с большим уважением относимся к их памяти.
- Получается, что возглавляемый вами комитет - правопреемник этого движения?
- В определенной степени.
- Но, судя по практическим действиям, стиль работы созданного более шести лет назад по идее президента Ильхама Алиева комитета значительно отличается от прежних методов и усилий этого движения…
- Много воды утекло с тех пор, как женщины нашли в себе силы преодолеть вековую дискриминацию. И время теперь другое. Ныне Государственный комитет призван держать курс на усиление семейной и гендерной политики в Азербайджане. А это значит, что теперь женщинам обеспечена государственная забота, осуществляемая в разных формах.
- Теперь гарантом успеха ваших усилий служат даже специальные законы!
- Да, принятый в 2010 году Закон «О противодействии бытовому насилию» и позже - Закон «Об обеспечении гендерного равенства», предусматривающий равные возможности для мужчин и женщин в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах, не только регулируют отношения, но и останавливают тех, кто склонен придерживаться беспредела, a также поправка о возрасте девочек, вступающих в брак в Азербайджане, с 17 до 18 лет.
- Как хорошо, что вы не произносите слово «борьба», которое воспринимается уж очень архаичным и агрессивным.
- Да уж, мы 70 лет за что-то боролись - за высокие производственные показатели, за высокие урожаи и надои, за мир и высокую успеваемость класса…
- Как называете многочисленные мероприятия, активно проводимые в наши дни? Ведь и сегодня мы не можем сказать, что уберегли женщин от насилия в семье, что у них все благополучно и радужно на душе. Не сводятся же ваши усилия к подготовке обращений, специальной литературы, проведению веселых праздников...
- Конечно, законы строго стоят на защите интересов граждан, но кто не знает, что есть субъекты, для которых закон не писан, что формы работы - это постоянный поиск самых эффективных методов общения…
В регионах республики строятся школы, больницы, спортивные комплексы, открываются предприятия, на государственном уровне решаются вопросы создания рабочих мест, разрешения семейных проблем и т.д. Каждая новая государственная программа, принятая в Азербайджане, нацелена на поддержку населения, особенно из среды беженцев и вынужденных переселенцев. Касается ли это области экономики, образования, культуры, здравоохранения, защиты матери и ребенка, женских прав и т.д., каждая из этих осуществляемых программ ставит целью помочь рядовому гражданину страны. Однако ни одна государственная поддержка не даст результата, если население не научится реально, активно участвовать в этих процессах развития общества. Очень хороший результат дают проводимые каждый год праздники семьи. Во всех районах, городах проводятся конкурсы, отбираются семьи, особо отличившиеся. Показатели разные: многодетные семьи, в которых много одаренных, талантливых, спортивных, мужественных, с хорошим образованием членов семьи. И 15 мая - завершающий фестиваль, где собираются все семьи- победители. Это истинный праздник укрепления традиционных азербайджанских ценностей. Организовать все это не просто, зато эффект радует и вселяет уверенность в свои силы. А главное провоцирует местное население на собственную инициативу - не все же получать готовеньким от государственных структур.
- А как быть с проблемами, относящимися к камерным, деликатным сферам, все чаще отражающимся на обстановке в семье, на самочувствии и даже статусе женщин?
- Эти проблемы чаще всего стараются скрывать. Они - предмет особой заботы самых квалифицированных профессионалов, их мы связываем с серьезной индивидуальной работой по отношению к тем, кто нуждается в помощи психологов, в персональном внимании, доверительном общении. В ряде случаев нужна и серьезная юридическая защита.
- Тут непросто достичь большой результативности…
- Я бы не сказала… Сфера семейных отношений - тонкая материя, самая болезненная. Но в целом у нас многое получается!
- Не секрет, что в некоторых селах родители не пускают девочек в школу - говорят, удел женщины - семья. Нечего им учиться - пусть сидят дома и дожидаются сватов от «подходящего» жениха из «подходящей» семьи. Как вы, многоопытный педагог, относитесь к тому, что у нас много случаев, когда отцы семейств волевым решением выдают замуж малолетних девочек?
- Воспринимаю это как серьезную национальную трагедию. С ребенком из 6-7-го класса, не создашь гармоничную перспективную семью, не вырастишь образованных, хорошо воспитанных детей, которые будут адекватно чувствовать себя в обществе. Так недалеко и до гуманитарной катастрофы. Об этом как о большой беде говорила в своем выступлении на III съезде женщин Азербайджана Мехрибан ханым Алиева - посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса, которая являет собой образец матери, труженицы, общественного деятеля и служит примером для соотечественниц.
Нам удалось привлечь к разрешению этой проблемы общественность. Во многих регионах, где у нас функционируют центры поддержки семьи, удается предотвращать подобные случаи. Сегодня как никогда чувствуется необходимость усиления просветительских мер среди населения. Очень большое внимание со стороны государства уделяется развитию женского предпринимательства. Эта сфера особенно успешно развивается, так как сегодняшнее экономическое усиление Азербайджана создает реальные возможности для их активности. Экономическая независимость женщин помогает предотвращать многие серьезные проблемы в семьях.
- Как же это в духе времени и имеющихся в Азербайджане возможностей! Знаете, Иджран ханым, мне, как делегату III и IV съездов женщин Азербайджана, довелось порадоваться тому, что прошли эти многолюдные форумы именно в современном ключе - без бравады и помпезности, динамично, деловито, лаконично.
- В президиуме сидели представительницы трех ветвей власти: законодательной - вице-спикер парламента, исполнительной - председатель комитета, член правительства, и судебной - заместитель председателя Конституционного суда. Мы хотели показать, что на самых главных направлениях председательствуют женщины. Кроме того, воспользовавшись техническими возможностями и коммуникациями, мы сделали так, чтобы многие приветствия и рассказы о проблемах женских организаций на местах, находившихся далеко от азербайджанской столицы, звучали с помощью телемостов. Порадовали выступления женщин, занимающих ответственные посты в нашем государстве, в структурах, где принимаются значимые решения и со знанием дела доложивших делегатам о самых прогрессивных переменах в обществе и проблемах, требующих квалифицированного подхода. Это сегодняшний день, и мы идем в ногу с ним.
- Недавно вас, первую в республике женщину - доктора политических наук, профессора первого в стране факультета международных отношений Бакинского университета, эксперта ОБСЕ, эксперта Совета Европы в области гендерных проблем - избрали еще и председателем Рабочей группы по гендеру и экономике Специальной программы ООН для стран Центральной Азии (СПЕКА). Что это - международное признание ваших опыта и заслуг или…
- Скорее это признание возросшего авторитета нашей страны на международной арене, которое дает дополнительные возможности поддержать в бизнесе женщин, особенно тех, кто живет в сельской местности.
- Что как раз всем нам и нужно. Магазины, парикмахерские салоны, пошивочные ателье, кулинарные и кондитерские цеха, небольшие гостиницы… Сколько сфер приложения собственного труда и способностей, сколько потенциальных возможностей у женщин решить материальные проблемы, повысить статус, выбрать график, позволяющий уделять необходимое время семье - детям и мужу, недовольному отсутствием работающей жены дома.

- Все тут решают индивидуальные способности, а главное - инициативность и профессионализм.
- Недавно в ответ на многолетнюю уверенность в том, что в советское время у нас было лучшее в мире образование, услышала наконец-то прозвучавшую справедливую оценку, по которой в те годы как раз и были «выращены» абсолютно неконкурентоспособные граждане, и это объясняет, почему у нас такая напряженка именно с инициативой.

- Не могу полностью согласиться с этим утверждением. Многие уважаемые люди получили прекрасное образование именно в тот период. Однако проблема в том, что многие специалисты не сумели сориентироваться в новых меняющихся условиях, с учетом новых запросов и требований сегодняшнего дня. И что интересно, женщины оказались гораздо креативнее, быстрее переучились, получили дополнительные знания и сумели найти применение своим способностям, в том числе и в частном секторе.
- Спасибо вам, Иджран ханым, за большой вклад в дело заботы о семье, женщинах и детях, которых вы и ваши коллеги опекаете от имени государства и от доброго, заботливого сердца. Успехов вам!

Галина МИКЕЛАДЗЕ,
делегат III и IV съездов женщин Азербайджана,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать