• пятница, 29 Марта, 11:09
  • Baku Баку 5°C

Мехрибан Алиева - полпред «культурной дипломатии» Азербайджана

22 августа 2014 | 12:41
Мехрибан Алиева - полпред «культурной дипломатии» Азербайджана
ПЕРСОНА
В российской «Независимой газете» за 22 августа опубликована статья заслуженного журналиста Азербайджана, лауреата Государственной премии республики Эльмиры Ахундовой «Культурная экспансия Мехрибан Алиевой». Ранее эта статья была размещена на сайте «Вестника Кавказа» (vestnikkavkaza.net/Azerbaijan) на английском языке. Предлагаем ее вашему вниманию.
Вся вторая половина июля прошла во французских Каннах под знаком Дней азербайджанской культуры. Мировые СМИ широко освещали это событие, а французские газеты окрестили происходящее на Лазурном берегу как триумф азербайджанской культуры в самом сердце Европы.
Программа Дней, подготовленная Фондом Гейдара Алиева, была насыщенной и запоминающейся: любители классической музыки познакомились с исполнительским мастерством Государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением Теймура Гейчаева, ценители джаза наслаждались виртуозными импровизациями блестящего молодого музыканта Исфара Сарабского, гурманы получили возможность отведать изысканные блюда азербайджанской кухни, а любители пищи духовной - ознакомиться с выставкой «Азербайджан - страна традиций и будущего», где было представлено поистине все богатство материально-культурных артефактов азербайджанского народа.
Пожалуй, самой знаковой стала церемония презентации в Каннах первых Европейских олимпийских игр, которые состоятся в Азербайджане в 2015 году. Презентация прошла при участии председателя Оргкомитета по проведению Европейских игр, первой леди страны Мехрибан Алиевой, которая, впрочем, не менее активно участвовала и в других культурных акциях, проводимых в эти дни на Лазурном берегу.
Эхо многочисленных культурных проектов Фонда Гейдара Алиева и благотворительных акций его президента с завидным постоянством доносится из различных частей света. Реставрация части Версальского дворца и средневекового собора в Страсбурге, одной из галерей Лувра и римских катакомб в Вечном городе, реконструкция школы для девочек в пакистанском городе Музаффарабад, открытие азербайджанского павильона на самой престижной международной художественной выставке - Венецинской биеннале, сооружение Моста дружбы Азербайджана и России в Астрахани, капитальный ремонт и благоустройство средней школы №78 в городе Ульяновск... Впрочем, перечисление списка добрых дел и благотворительных инициатив Фонда Гейдара Алиева заняло бы все пространство статьи. Очевидно одно: эта неправительственная организация с некоторых пор превратилась в полпреда гуманитарной и культурной дипломатии Азербайджана и главного имиджмейкера страны.
Сама президент Фонда Мехрибан Алиева вместе со своей креативной командой неустанно колесит по свету, что-то перманентно открывая, презентуя, представляя, выступая. Ее присутствие позволяет поднять планку проводимых международных мероприятий на должную высоту, обеспечить статусность и звездность посещающих эти мероприятия гостей, широту и объемность их освещения в зарубежной прессе.
Если прибавить к сказанному уровень и масштаб акций, которые Фонд организует внутри Азербайджана - международные конференции и «круглые столы» по межкультурному и межрелигиозному диалогу при участии первых леди стран зарубежья и руководителей таких структур, как ООН, UNESCO, ISESCO, Совет Европы и др., то итог получится впечатляющим.
***
…Анализируя деятельность Фонда Гейдара Алиева, поражаясь многосторонности, амбициозности и, главное, успешности практически всех идей и проектов этого, по сути, небольшого коллектива, приходишь к выводу о том, что бессменный лидер этой команды обладает способностью грамотно выстраивать иерархию проблем и чутко откликаться на общественные запросы.
Так, в первые годы деятельности Фонда Гейдара Алиева приоритетными были вопросы реконструкции и модернизации детских домов и интернатов, помощи социально уязвимым слоям населения. На долгие десять лет Мехрибан Алиева погрузилась в пучину детской неустроенности, сиротства, решая одновременно проблемы быта, здоровья, психологической и социальной реабилитации маленьких граждан республики, лишенных родительской заботы.
В последующем к этой стратегической задаче добавилась линия на строительство и капитальный ремонт обветшавших средних школ по всей республике. В какой-то момент приоритетом стали вопросы здравоохранения, привлечение внимания общественности к проблемам генетических заболеваний, помощь детям, больным диабетом, талассемией, онкологией.
При этом с первых дней деятельности Фонда Мехрибан Алиева не упускала из виду вопросы духовного, культурного порядка, такие как пропаганда нашего классического и мугамного музыкального наследия, знакомство зарубежья с ценнейшими памятниками материальной культуры азербайджанского народа, формирование у мировой элиты правильного понимания процессов, происходящих в Азербайжане, в частности вокруг Нагорного Карабаха и конфликта с Арменией и пр.
Повторюсь, направлений всегда было несколько, но одно находилось в центре внимания и объявлялось приоритетным на данный момент времени.
Сегодня, насколько я понимаю, Мехрибан ханым Алиева и ее команда сконцентрировались на решении имиджевых проблем Азербайджана. И это вполне логично. Страна крепнет, развивается, становится богаче и влиятельнее, она все чаще выступает на международной арене в качестве самостоятельного геополитического и геоэкономического игрока. Это вызывает и интерес к нашей стране, и понятную ревность у стран-конкурентов.
Поэтому формирование у мирового истеблишмента правильного представления о нашей республике, о ее богатой культуре и традициях, о прошлом и настоящем - задача архиважная и архиактуальная. Ее-то с огромным успехом и решает в настоящее время Фонд Гейдара Алиева и ее лидер.
Сегодня азербайджанское слово и азербайджанская музыка звучат на самых престижных площадках мира, а юбилеи корифеев отечественной культуры с завидной регулярностью отмечаются в штаб-квартире UNESCO в Париже. Сегодня в Список нематериального культурного наследия человечества включены азербайджанский мугам и ашыгское искусство, методы изготовления азербайджанских ковров и искусство игры на таре. А число объектов Всемирного наследия пополнилось музеями под открытым небом Ичери шехер и Гобустан. И в этом несомненная заслуга посла Доброй воли UNESCO Мехрибан Алиевой, чье имя пользуется заслуженным авторитетом в крупнейших международных организациях.
В одном из последних интервью выдающийся казахский писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов так высказался по поводу культурной «экспансии» Азербайджана в Европе: «Могу уверенно сказать, что за десятилетие пребывания в Париже из всех тюркоязычных стран именно Азербайджан наиболее заметен в этом культурном центре Европы. Один из моих продвинутых знакомых парижан назвал Азербайджан «самой цивилизованной из мусульманских стран». Я уверен, особо сложные проблемы Востока и Запада разрешимы только средствами культуры. И хорошо, когда государства понимают, что, вкладывая средства в культуру, они инвестируют в будущее и своей страны, и мира. Полгода, с весны до конца осени, в самый туристический сезон Лувр демонстрировал искусство мусульманских стран. Миллионы европейцев увидели эту великолепную выставку, состоявшуюся благодаря Азербайджану. И таких примеров участия вашей республики в мировом культурном процессе много. А культурный центр Азербайджана в Париже? В самом престижном месте - возле Эйфелевой башни. Ни у одного посольства, аккредитованного во Франции, нет подобного».
***
Сегодня все те направления и задачи, которые ставил перед собой Фонд Гейдара Алиева в первые годы своего существования, продолжают решаться уже на другом уровне - с помощью неправительственных, общественных и государственных организаций: продолжается программа государственной реконструкции и модернизации зданий школ и техникумов, вузов и академий, строятся самые крутые медицинские центры, начата программа деинституционализации (передачи детей-сирот из детских домов и интернатов в биологические или альтернативные семьи), многие НПО занимаются благотворительностью и патронируют детские учреждения и др.
То есть Фонд и его лидер попутно решают еще одну важную задачу - стимуляцию гражданской инициативы и общественной активности. Мехрибан Алиева и ее команда генерируют те передовые идеи, которые затем овладеют умами и настроением активной части нашего общества, а в результате способствуют общенациональному единению и большей сплоченности. Это и есть второе качество настоящего лидера - генерировать новые идеи и вести за собой людей. Именно поэтому и Фонд, и его президент достойны великого имени, которое они столь блистательно представляют. Именно поэтому в нашу республику так любят приезжать первые леди, женщины-министры, женщины-политики.
Они не скрывают, что главная цель их визитов - это встреча с Мехрибан Алиевой, у которой действительно есть чему поучиться и что перенять для личного опыта и последующего применения в своих странах. Вот так институт первой леди трансформировался в настоящую школу лидерства.
Президент Фонда Гейдара Алиева постепенно и очень ненавязчиво стала ролевой моделью для активных представительниц прекрасного пола в Азербайджане. Азербайджанская женщина - политик, бизнесмен, благотворитель, общественный деятель - это сегодня явление достаточно массовое и знаковое для страны. Для всех этих женщин нет дилеммы, «делать жизнь с кого». Перед ними впечатляющий пример Мехрибан Алиевой.
***
…У этой утонченной женщины с удивительно благородными и красивыми чертами лица множество самых престижных наград и званий: посол Доброй воли UNESCO, лауреат премии Гейдара Алиева, кавалер французского ордена Почетного легиона, ордена «За заслуги» Большого Командорского Креста Республики Польша и многие другие. Однако, думаю, что сама Мехрибан Алиева больше всего дорожит званием всенародной любимицы. Хотя, видит Бог, она никогда не бравировала и не выставляла напоказ свои успехи и достижения.
Она и говорит-то не много, и выступает на публике не слишком часто. Зато произнесенному ею слову веришь безоговорочно.
Потому что за каждым из них стоит реальное дело. Потому что нива добра и милосердия, которую она с упорством продолжает вспахивать на протяжении вот уже почти двух десятилетий, сегодня дает бурные всходы.
Ведь во многом благодаря президенту Фонда Гейдара Алиева и ее инициативам мы сегодня живем в качественно иной стране. И это, пожалуй, главный оптимистический итог, с которым Мехрибан Алиева подошла к первому серьезному юбилею в своей жизни.
Впрочем, это не повод для остановки и передышки, ведь впереди новое восхождение и новые рубежи. Она несомненный лидер и ей многое дано. А с таких личностей, как известно, особый спрос.
banner

Советуем почитать