• четверг, 28 Марта, 21:01
  • Baku Баку 13°C

СМИ: британские спецслужбы установили личность боевика, казнившего журналиста США Фоули

22 августа 2014 | 12:58
СМИ: британские спецслужбы установили личность боевика, казнившего журналиста США Фоули

Британским спецслужбам удалось установить личность боевика, который убил американского журналиста Джеймса Фоули. Об этом сообщила британская газета Sun.
"Спецслужбам удалось установить личность Джона Битла, который говорит на диалекте, характерном для жителей Лондона - кокни", - говорится в статье. Кличку он получил именно за свой характерный акцент.
По информации издания, "речь идет о принявшем ислам молодом британце, который с группой радикальных исламистов из лондонского квартала Тауэр Хэмлетс отправился некоторое время назад в Сирию". Авторы статьи отмечают, что половина из 500 граждан Великобритании, находящихся в Сирии, Ираке и Ливане в составе исламистских террористических групп, "являются бывшими жителями Лондона".
Радиостанция Би-би-си отметила, что группа боевиков движения "Исламское государство" (ИГ), которой руководит Джон Битл, "специализируется в ИГ на удержании западных заложников". По данным Би-би-си, сейчас бандиты удерживают еще "до двух десятков человек, включая женщин".
В сообщении также подчеркивается, что "группа находится в постоянном движении по территории Сирии, а, возможно, и Ирака с тем, чтобы не стать объектом операции западного спецназа по спасению заложников".
Согласно некоторым данным, в последние месяцы спецслужбами ряда стран Запада предпринимались попытки освобождения этих заложников. Часть из них, включая гражданина Франции, была освобождена за выкуп. "За Джеймса Фоули, брат которого служит в вооруженных силах США, боевики ИГ требовали выкуп в размере $132 млн", - отмечает Би-би-си.
Во вторник вечером группировка "Исламское государство" распространила видеозапись, на которой запечатлена казнь Джеймса Фоули, опытного американского журналиста, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии. Фоули пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать