• пятница, 19 Апреля, 14:14
  • Baku Баку 25°C

Российские студенты с интересом познают Азербайджан

22 августа 2014 | 12:48
Российские студенты с интересом познают Азербайджан

В эти дни в Азербайджане находится большая группа российских студентов, обучающихся в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), говорится в сообщении представительства "Россотрудничества" в Азербайджане.

Студенты прибыли в Азербайджан по приглашению вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейлы Алиевой. Это седьмая поездка студентов в Азербайджан, что стало уже ежегодной традицией.
В рамках визита члены делегации посетили посольство России в Азербайджане и встретились с послом Владимиром Дорохиным. Учитывая, что многие из них активно сотрудничают с различными российскими изданиями, разговор получился откровенным и разносторонним. Короткое вступительное слово Дорохина на тему состояния российско-азербайджанских отношений быстро переросло в настоящую дискуссию. Студентов интересовали самые различные и откровенные вопросы: например, о том, как посол оценивает перспективы российско-азербайджанских отношений в экономике, политике, образовании и культуре; как российским дипломатам живется и работается в Азербайджане; как русский язык чувствует себя в Азербайджане; откуда берут корни толерантность и мультикультурализм, присущие политике руководства Азербайджана, и другие вопросы.
"Положение российских соотечественников и русского языка в Азербайджане надежно защищено законом. Я бы посоветовал многим из вас взяться за изучение азербайджанского языка, заняться исследованиями истории, экономики и культуры этой очень интересной страны", - сказал на встрече Дорохин.
Отбор членов делегации проходил на большой конкурентной основе (7 человек на 1 место), студенты самостоятельно занимались страноведением, готовили тематические эссе.
Trend
banner

Советуем почитать