• четверг, 28 Марта, 23:32
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан и Евросоюз доверили друг другу своё будущее

01 июля 2013 | 13:10
Азербайджан и Евросоюз доверили друг другу своё будущее
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер распространил сегодня заявление, в котором дал подробную оценку объявленному в прошедшую пятницу выбору Трансадриатического газопровода конечным маршрутом поставок азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". По словам Оттингера, это "историческое решение, так как оно свидетельствует о значительных поставках газа в Европу с Каспийского побережья в будущем", а именно от 10 млрд кубометров голубого топлива начиная с 2020 года.
Оттингер напомнил, что с газового кризиса 2009 года Евросоюз искал диверсификации газового импорта. "А это значит диверсификация маршрутов, источников и стран сотрудничества. Чем больше у Европы будет партнёров-поставщиков, тем меньше шансы энергетического кризиса в будущем и выше защита конкурентоспособности европейской экономики", - пояснил еврокомиссар.
Азербайджан, по словам Оттингера, открыл дверь в энергетически светлое будущее Европы. При этом "Южный газовый коридор" даёт доступ и к другим источникам газа в регионе Турции, восточному Средиземноморью, Ираку и другим странам.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, отметил еврокомиссар, проявил поистине стратегическое видение, когда подписал соглашение с Турцией о строительстве способного к расширению трубопровода TANAP. "Этот газопровод принесёт газ с "Шахдениз-2" и других месторождений Азербайджана на европейские рынки. То, что мы видим сегодня, - только начало. Решение построить TAP в первую очередь и увеличить газовые поставки позже говорит о том, что маршрут Nabucco West не будет списан со счетов окончательно. Фактически, вопрос никогда не стоял "либо TAP, либо Nabucco West", нужны оба трубопровода. В 2020 году мы будем нуждаться в газе сильнее, чем сейчас, и в этом нам помогут каспийские месторождения", - сказано в заявлении Оттингера, поступившем в распоряжение "Вестника Кавказа".
Само открытие "Южного газового коридора" куда важнее выбора между TAP и Nabucco West, подчеркнул еврокомиссар. "Эффективно функционирующий внутренний рынок и соответствующая инфраструктура позволяют транспортировать газ в любую точку Евросоюза, как только он пересечёт его границы. Интерконнекторы помогут довести газ до таких членов ЕС, у которых всего один поставщик в настоящее время, к примеру, до Румынии, Болгарии и Венгрии. Именно это было целью работы Еврокомиссии в последние годы забота о наиболее незащищённых странах", - рассказал о действительном положении дел в Евросоюзе Оттингер.
Достижение Азербайджана в сравнении с другими странами, заметил еврокомиссар, состоит в понимании того, что Европа олицетворение надёжности. "Европейские законы стабильны, выгода от торговли с ним постоянна и весома. И Азербайджан доверил своё будущее Европе", - сказал Оттингер.
Источник: «Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать