• пятница, 19 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 24°C

Совет печати Азербайджана будет проводить тренинги для представителей интернет-медиа

21 августа 2014 | 16:12
Совет печати Азербайджана будет проводить тренинги для представителей интернет-медиа

Совет печати Азербайджана с сентября начнет проводить тренинги для представителей интернет-медиа, а также конференции и мероприятия с их участием. Об этом сказал в четверг Trend председатель совета Афлатун Амашов.
По его словам, в настоящее время интернет-медиа занимают важное место в ряду СМИ, играющих роль в формировании общественного мнения.
"Связано это с тем, что более 70 процентов населения Азербайджана пользуется интернетом, более 1,5 миллиона человек обмениваются мнениями в социальных сетях, действуют более 30 тысяч блогеров. То есть, гражданин Азербайджана беспрепятственно может высказывать свое мнение и мысли посредством интернета", - отметил Амашов.
В то же время, по его словам, интернет-медиа проявляют меньшую ответственность по сравнению с другими СМИ, не вникая в суть вопроса, распространяют новости без уточнения. Это, в свою очередь, создает ложное представление в обществе.
Председатель совета также отметил, что поведение интернет-медиа во время последней напряженности на линии соприкосновения войск вызвало необходимость вновь вернуться к данному вопросу.
"Во время напряженности в зоне конфликта, наряду с существующими новостными порталами, появились многочисленные порталы, которые стали давать ложную информацию о происходящем. Новостные порталы, которые появились ранее, совершенствуются, стремятся предоставлять обществу объективную и правильную информацию. Но, к сожалению, новостные порталы, не опирающиеся на достоверные источники, факты, наносят вред имиджу других порталов", - отметил Амашов.
По его словам, это в очередной раз говорит о том, что в данной сфере следует принять меры, и Совет печати данные вопросы постоянно держит под контролем, проводил мониторинги новостных порталов, выявлял положительное и отрицательное в их работе.
По мнению Амашова, одной из основных причин такого положение является незнание журналистами интернет-медиа азербайджанского законодательства. Другой причиной является то, что журналисты не являются специалистами и профессионалами. Он добавил, что в этом году по инициативе совета и Госкомиссии по приему студентов при приеме на факультет журналистики проводился экзамен на способности, на котором присутствовали и члены совета.
banner

Советуем почитать