• суббота, 20 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 14°C

Георгий Данелия не сможет лично представить в Венеции свой фильм “Я шагаю по Москве“

21 августа 2014 | 15:46
Георгий Данелия не сможет лично представить в Венеции свой фильм “Я шагаю по Москве“

Отреставрированная кинолента будет показана в программе "Венецианская классика"
Отреставрированный фильм Георгия Данелия "Я шагаю по Москве" будет показан в программе "Венецианская классика" на 71-м Венецианском кинофестивале. Однако сам режиссер не сможет лично представить свою картину.
Данелия не пришел и на сегодняшнюю пресс-конференцию в Москве, однако записал видеообращение. "Очень приятно, что картина будет показана в Венеции, - сказал с экрана режиссер. - Жалко, что меня в это время там не будет, я не смогу, к сожалению".
Он заметил, что его картина уже более 50 лет шагает по экрану. "И до сих пор меня молодежь знает больше всего по фильму "Я шагаю по Москве", - добавил Данелия. - Хотя даже их папы не видели фильм на экранах, только на телевидении".
По словам Георгия Данелия, на создание картины очень повлияла хрущевская оттепель. "Фильм этот я очень люблю, хотя коллеги меня за него ненавидели, - признался режиссер. - Повторить его невозможно, там была поэтика Шпаликова, камера Вадима Юсова, музыка Андрея Петрова". Он также выделил актеров - Никиту Михалкова, Алексея Локтева, Галину Польских, Евгения Стеблова.
Фильм Георгия Данелия 1963 года покажут на 71-м Венецианском кинофестивале, который пройдет с 27 августа по 6 сентября. Отреставрированная картина спустя полвека после создания поборется за приз в программе "Венецианская классика". Ее соперниками станут отреставрированные шедевры мирового кино.
"Я был на втором курсе, когда снимался этот фильм, - рассказал Стеблов. - Это моя первая главная роль, я не просто попал в кино, я попал в свое кино. Оказалось, что этот мир поэтики Геннадия Шпаликова, режиссуры Данелия, стилистики моих партеров - все это мне очень близко".
По словам артиста, картину делали очень легко. "Она была вся снята практически с одного дубля, - заметил Стеблов. - Я давно понял, что снялся в классическом фильме. Это фильм-настроение, там нет никакого социума, там нет сложной драматургии. И это настроение - предчувствие счастья. Во всех нас было ощущение внутренней свободы".
По словам актера, когда работа над фильмом была завершена, Михалков сказал: "А картина-то у нас фестивальная". Стеблов заметил, что он почувствовал это. Однако артист не скрыл, что не все воспринимали ленту доброжелательно, "коллеги предъявляли претензии к фильму" и немало критиковали его за отсутствие высоких идей.
После фестиваля в Венеции отреставрированный фильм покажут на большом экране в кинотеатре ГУМа. Кроме того, весь сентябрь здесь будет проходить выставка - публика сможет увидеть 120 фотографий со съемок этой картины.
Всего в программу "Венецианская классика" вошло 18 полнометражных и три короткометражные картины Романа Полански, Франсуа Трюффо, Марко Беллоккьо, Робера Брессона, Энтони Манна, Джулиано Монтальдо.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать