• четверг, 28 Марта, 16:15
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане на «Горячую линию» поступают звонки в связи с вирусом Эбола

20 августа 2014 | 17:54
В Азербайджане на «Горячую линию» поступают звонки в связи с вирусом Эбола
Замдиректора Республиканской противочумной станции: «Если в предыдущие 20-25 дней вы не были за границей и к вам никто не приезжал, то опасаться нечего»
В связи с вирусом Эбола на республиканской противочумной станции при Минздраве создана служба «Горячая линия».
Замдиректора Республиканской противочумной станции Шаир Гурбанов сказал, что обычно «Горячая линия» будет работать в соответствии с рабочим временем, но при необходимости часы работы продлятся. По его словам, со вчерашнего дня круглосуточно для граждан работает телефон 530-32-13.
Ш.Гурбанов отметил, что в любое время суток граждане могут позвонить по этому номеру: «У некоторых людей нет сведений об этой болезни, и у них есть много вопросов. На все вопросы и обращения людей подробно ответят сотрудники «Горячей линии». Уже со вчерашнего дня на «Горячую линию» обратились 1-2 человека с подозрениями на вирус и температуру. Им объяснили, что если в предыдущие 20-25 дней они не были за границей и к ним никто не приезжал, то опасаться нечего».
Ш.Гурбанов сказал, что не следует волноваться по поводу распространившейся новости, о том, что в России обнаружен этот вирус у гражданина из Африки. По его словам, Россия имеет торговые связи со странами, где распространился этот вирус, и туристы посещают эти страны: «Вчера Россия посоветовала своим гражданам не посещать их. Несмотря на это туристы едут туда. У Азербайджана почти нет связей с этими странами. На всякий случай, людей, приезжающих из этих стран, надо взять на учет на границе. Они должны быть под наблюдением 3 недели, и если за это время откроется какое-либо обстоятельство, то следует принять меры».
Замдиректора отметил, что распространение этого вируса в Азербайджане невозможно: «Потому что этот вирус распространяется при несоблюдении правил гигиены. Даже если эта болезнь попадет в Азербайджан, ее распространение невозможно. Люди понимают, что нельзя контактировать с больными. Но на всякий случай по указанию заместителя министра здравоохранения будут проводится профилактические работы с целью предотвращения попадания вируса на территорию страны».
АПА
banner

Советуем почитать