• пятница, 29 Марта, 15:09
  • Baku Баку 14°C

В некоторых районах Азербайджана была зарегистрирована рекордная за последние 100 лет жара

20 августа 2014 | 14:45
В некоторых районах Азербайджана была зарегистрирована рекордная за последние 100 лет жара

Умайра Тагиева объяснила, почему на мониторах некоторых остановок показана высокая температура
Вчера в некоторых западных районах страны были зарегистрированы самые высокие за 100 лет температурные показатели.
Как сообщила АПА директор Национального бюро гидрометеорологических прогнозов МЭПР Умайра Тагиева, в Гяндже температура воздуха достигла 42°, Шеки-Загатальском регионе 40-42° тепла. Такая температура - рекорд для этих районов.
По метеорологическим наблюдениям за последние 100 лет в западной части страны, в частности в Гяндже, Шеки и Балакане, была зарегистрирована самая высокая температура воздуха. Если рекордом Гянджи были 40°, то вчера этот показатель повысился до 42° тепла.
По словам У.Тагиевой в эти дни на Абшеронском полуострове и в районах Арана температура воздуха не достигла рекордных показателей. У. Тагиева отметила, что по метеорологическим наблюдениям за последние 100 лет на этой территории температура и раньше достигала 40 градусов тепла, как и сегодня.
У.Тагиева выразила отношение также к информации разных сайтов о том, что термометры, установленные на автобусных остановках, фиксируют высокую температуру: «С полной ответственностью заявляю, что наши прогнозы отражают реальность. Просто люди должны знать, что в Азербайджане, как и во всем мире, температура воздуха измеряется гидрометеорологическими станциями, установленными в особых местах. В таких местах поверхность земли должна быть грунтовой, а не асфальтированной…
Поэтому в некоторых частях города Баку асфальтовое покрытие, плотность движения и другие факторы могут повлиять на показатели термометров. Но разница в таких случаях может составить не более 3-4º. Граждане должны знать, что если где-то термометр показывает 48º тепла, это недостоверная информация. Согласно результатам всех наблюдений, температура воздуха в столице не поднималась выше 41º.
Термометры, которые показывают 48º, 51º тепла, установлены под солнцем. Металлический корпус нагревается, и это влияет на показатели.
Мы просим население верить информации, которую предоставляем мы, поскольку мы не заинтересованы в сокрытии каких-либо фактов».
banner

Советуем почитать