• пятница, 29 Марта, 09:09
  • Baku Баку 5°C

Для Азербайджана важно обеспечение устойчивого развития Афганистана – МИД

01 июля 2013 | 10:20
Для Азербайджана важно обеспечение устойчивого развития Афганистана – МИД

В Баку 1 июля открылась 10-я летняя сессия Международной школы НАТО-Азербайджан NISA. В этом году сессия посвящена теме «Афганистан после 2014 года».
НАТО высоко оценивает вклад Азербайджана в вопрос обеспечения мира и безопасности в Афганистане, заявил посол Румынии в Кристиан Чиобану на открытии сессии .
Румынский дипломат подчеркнул, что тема обеспечения стабильности и безопасности в Афганистане является одной из самых важных для альянса.
«НАТО высоко оценивает вклад Азербайджана в деятельность миротворческого контингента ISAF в Афганистане, в том числе в вопросе обеспечения транзитных перевозок, а также финансовое участие официального Баку в укреплении стабильности в Кабуле», - подчеркнул К.Чиобану.
Он особо отметил, что Азербайджан первым из стран, не являющихся членом альянса, объявил о своем участии в новой миссии НАТО в Афганистане после 2014 года, что очень важно, а также подчеркнул, что 2012 год стал очень знаменательным в вопросе развития отношений между Азербайджаном и НАТО.
В свою очередь, глава департамента международной безопасности Министерства иностранных дел Азербайджана Гая Мамедов сказал, что для Баку очень важно невоенное вовлечение в процесс обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Афганистане как после 2014 года, так и в будущем.
«Мы поддерживаем суверенитет Афганистана. Баку намерен укреплять и развивать двусторонние отношения с Кабулом не только на дипломатическом уровне, но и во всех сферах», - подчеркнул он.
Г.Мамедов выразил уверенность, что афганский народ и правительство смогут обеспечить мир, стабильность и мягкую передачу контроля над обеспечением безопасности местным властям после вывода международных миротворческих сил.
«Мы хотим еще больше расширить свою инвестиционную деятельность в Афганистане. Кроме того, Азербайджан оказывает содействие в борьбе против наркотиков и развитии региональной инфраструктуры Афганистана», - подчеркнул представитель МИД Азербайджана.
Исполнительный секретарь NISA Гусейн Панахов выразил уверенность, что начавшая в понедельник работу летняя сессия международной школы НАТО в Азербайджане внесет положительный вклад в устойчивое развитие Афганистана после 2014 года.
В мероприятии принимают участие около 40 студентов, молодых ученых из Азербайджана, США, Великобритании, Афганистана, Грузии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Пакистана, Румынии, России, Таджикистана, Турции и Украины.
На сессии в качестве докладчиков выступят специализированные в этой области местные и зарубежные эксперты, а также представители государственных и международных организаций.
Сессия завершится 6 июля.
1news.az, АПА
banner

Советуем почитать