• среда, 24 Апреля, 00:13
  • Baku Баку 14°C

В Турции в рамках дела о незаконной прослушке задержаны 20 полицейских

19 августа 2014 | 13:06
В Турции в рамках дела о незаконной прослушке задержаны 20 полицейских

В 13 провинциях Турции во вторник прошла операция по задержанию лиц, подозреваемых в причастности к незаконному прослушиванию телефонов граждан страны, в том числе членов правительства.
Как сообщает местное телевидение, из 32 сотрудников местных управлений безопасности, на которых были выписаны ордера на обыск, 20 задержаны. Центром операции стал город Измир, обыски также прошли в Стамбуле, Ялове и других регионах.
Прокуратура выписала ордера на обыск и задержание после получения жалоб граждан на сотрудников внутренних дел. Около 50 человек обратились к властям с заявлениями о том, что их телефоны незаконно прослушивались "параллельной структурой" внутри полиции, против которой борется нынешнее руководство республики.
По словам членов правительства, эта структура существует внутри руководящих органов и преследует собственные цели, сохраняя внешнюю лояльность правительству. Борьба с "государством внутри государства" для премьер-министра и избранного президента Тайипа Эрдогана является одним из основных приоритетов работы.
Аналогичная операция по массовому задержанию сотрудников полиции прошла 22 июля одновременно в 25 провинциях страны. Тогда было задержано 55 сотрудников полиции, в том числе руководители департаментов региональных управлений безопасности. До этого такая же волна задержаний прошла зимой 2014 года, после чего власти начали крупную чистку полицейских структур.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать