• четверг, 18 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 21°C

«Сухой» пустит бывшие индийские истребители на запчасти

19 августа 2014 | 12:27
«Сухой» пустит бывшие индийские истребители на запчасти

Российская компания «Сухой» намерена пустить бывшие индийские истребители Су-30К на запчасти, если не удастся найти на них иностранного покупателя. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в системе военно-технического сотрудничества, госкомпании «Рособоронэкспорт» пока не удалось найти покупателя на шесть боевых самолетов такого типа, находящихся на территории белорусского 558-го авиаремонтного завода в Барановичах.
В настоящее время в Белоруссии находятся 18 истребителей Су-30К. В ноябре прошлого года представитель «Рособоронэкспорта» Михаил Завалий объявил, что госкомпании удалось найти покупателя на часть этих самолетов. В январе 2014 года стало известно, что Россия согласилась поставить 12 истребителей Анголе, а также предоставить этой стране экспортный кредит в размере одного миллиарда долларов.
Как ожидается, первая партия боевых самолетов будет передана заказчику в 2015 году, хотя изначально Анголе планировалось передать по три Су-30К в сентябре и ноябре 2014 года, а оставшиеся — в следующем году. Интереса к оставшимся шести истребителям пока не проявляет ни одно иностранное государство. «Рособоронэкспорт» судьбу не проданных Су-30К не комментирует.
Поставка Су-30К Индии состоялась по контракту от 1996 года.
Соглашение подразумевало передачу индийским ВВС истребителей Су-30МКИ, однако в 1997-1999 годах было решено поставить заказчику 18 самолетов в упрощенной версии К. Такая договоренность с Индией была достигнута, поскольку Россия не могла обеспечить своевременной поставки боевых самолетов в оговоренной контрактом конфигурации.
Позднее российская сторона передала Индии 18 истребителей Су-30МКИ. Тогда же был оформлен формальный возврат самолетов, однако до июля 2011 года все они находились на территории Индии, после чего уже прибыли на 558-й авиаремонтный завод в Барановичах для прохождения предпродажных ремонта и подготовки. Некоторое время покупкой бывших индийских Су-30Кинтересовались белорусские военные.
lenta.ru
banner

Советуем почитать