• четверг, 18 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 21°C

В Ливии продолжаются боевые столкновения властей с экс-повстанцами

18 августа 2014 | 11:46
В Ливии продолжаются боевые столкновения властей с экс-повстанцами

В Ливии уже несколько месяцев идут ожесточенные столкновения правительственных сил с группировками бывших повстанцев. Многие страны проводят эвакуацию своих граждан из Ливии, в стране закрываются дипломатические представительств
Столкновения проправительственных сил и группировок экс-повстанцев и исламских экстремистов возобновились в понедельник во втором по величине городе Ливии Бенгази, несмотря на призывы международного сообщества к прекращению огня, сообщает спутниковый телеканал Sky News Arabia.
Hеизвестные боевые самолеты в ночь на понедельник обстреляли столичные жилые районы. О жертвах и разрушениях не сообщается. Ни одна из сторон не взяла на себя ответственность за этот рейд. При этом источники в органах безопасности страны предположили, что огонь велся по позициям уже более месяца враждующих между собой повстанческих группировок из Мисураты и Зинтана, возможно, с целью подавления огневых точек.
B Ливии уже несколько месяцев идут ожесточенные столкновения правительственных сил с группировками бывших повстанцев.
Многие страны проводят эвакуацию своих граждан из Ливии, закрываются диппредставительства, приостанавливают деятельность международные организации, свертываются бизнес и инвестиции.
Первая сессия спешно избранного в июне этого года нового парламента началась 4 августа в городе Тобрук в относительно спокойном регионе на крайнем востоке Ливии. Решения нового парламента вызывают неоднозначную реакцию в самой Ливии. В частности, ряд политиков осуждает принятое в нынешних условиях отсутствия стабильности решение о проведении прямых выборов президента Ливии.
Такие выборы могут быть назначены уже в ближайшее время в случае утверждения процедуры выборного процесса. В числе не нашедших поддержки решений депутатов также значатся роспуск всех вооруженных формирований и возможность немедленного вмешательства ООН для защиты ливийского гражданского населения. Бывшие повстанцы в ответ лишь усилили интенсивность боевых действий.

РИА Новости
banner

Советуем почитать