• пятница, 29 Марта, 19:15
  • Baku Баку 14°C

38 посольств прослушивались в США - СМИ

01 июля 2013 | 08:28
38 посольств прослушивались в США - СМИ

Мишенями американских спецслужб стали по меньшей мере 38 посольств и миссий различных стран в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом пишет 30 июня британская газета The Guardian, ссылаясь на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом.
В документе, датированном сентябрем 2010 года, речь идет, в частности, об организации прослушки в миссиях Евросоюза, в посольствах Франции, Италии и Греции (другие западноевропейские страны в нем не упоминаются), а также Турции, Мексики, Южной Кореи и Японии.
В предоставленных Сноуденом материалах содержится также информация о кодовых словах, которыми американские спецслужбы называли операции по слежке за посольствами отдельных стран и рассказывается о некоторых технических методах работы. Спецслужбы использовали прослушивающие электронные устройства, установленные на коммуникационных кабелях в зданиях дипмиссий.
При этом, подчеркивает The Guardian, из документов не ясно, касаются ли они исключительно деятельности Агентства национальной безопасности США, или же эта работа проводилась совместно с ФБР или ЦРУ, сообщает Lenta.ru.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство Японии сдержанно отреагировало на сообщения о том, что американские спецслужбы систематически прослушивали посольство страны в Вашингтоне.
"Мы хотим проверить такие сведения, - заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. - Для этого будут использованы дипломатические каналы".
По мнению информационного агентства Киодо, "это может оказать влияние на японо-американские отношения".
По информации INTERFAX.RU, Франция потребовала от американских властей объяснений в связи с докладом Агентства национальной безопасности США о просушивании телефонов и контролем над другими средствами электронной связи в странах Евросоюза, заявил в воскресенье французский министр иностранных дел Лоран Фабиус.
"Эти действия, если найдут подтверждение, совершенно неприемлемы. Мы ждем, что американские власти дадут ответ на законные озабоченности, поднятые в прессе, как можно скорее", - сказал дипломат.
Он подчеркнул, что Франция "потребовала от властей США объяснений".
Европарламент уже прокомментировал эти сообщения, пообещав не оставить прослушку без последствий. "Трудно себе представить, какие последствия может иметь для отношений ЕС-США нынешний скандал, - заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС на условиях конфиденциальности депутат Европарламента от Германии. - Ясно, что спецслужбы США должны работать, однако тот факт, что объектом их разработки являются министры и главы государств ЕС, стало для нас всех шоком".
Первые материалы о шпионаже американских спецслужб за представителями Евросоюза в США, также полученные от Сноудена, были опубликованы 29 июня немецкой газетой Der Spiegel и вызвали широкий общественный резонанс. 30 июня Еврокомиссия в целом, а также правительство Германии потребовали от властей США объяснений, на что Белый дом заявил, что будет обсуждать деятельность спецслужб только по дипломатическим каналам, не давая публичных комментариев.
Организованные Сноуденом утечки информации о деятельности американских и британских спецслужб продолжают регулярно происходить в течение последнего месяца. В США в отношении Сноудена возбудили уголовное дело о хищении государственной собственности и разглашении секретной информации. При этом сам информатор, не сразу открывший свою личность, позже рассказал, что предпринял меры предосторожности, чтобы его арест не смог предотвратить дальнейшие разоблачения. По последним данным, с 23 июня Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт был аннулирован.
banner

Советуем почитать