• четверг, 28 Марта, 17:29
  • Baku Баку 16°C

Убийца из баночки

16 августа 2014 | 12:56
Убийца из баночки

ПОТРЕБИТЕЛЬ
У каждого человека свои предпочтения. Одни пьют исключительно воду или соки, другие - чай и кофе, ну а третьи предпочитают сладкие газированные напитки. К традиционным, кстати, в последнее время прибавились и так называемые энергетики.
С экранов телевизоров нас словно гипнотизируют, утверждая, что, выпив один энергетик, мы окрылимся, другой - зарядимся по полной, третий - почувствуем вкус победы, четвертый - узнаем, на что способны. В рекламах активно культивируется образ молодых людей, не знающих усталости, способных работать и веселиться дни и ночи напролет. Ничего удивительного в том, что многим, вдохновленным такой рекламой, хочется на себе испытать действие этих чудо-напитков.
Если старшее поколение чаще всего относится к энергетикам скептически, считая - и не без основания, - что в них нет ничего натурального, а значит, полезного, то молодежь раскупает их на «ура». Сейчас энергетические напитки продают в любом супермаркете и даже в большинстве продуктовых ларьков. Есть они, конечно, и практически в любом клубе, баре, на дискотеке… Даже молодым нелегко оставаться бодрыми, танцуя всю ночь, а после выпитой банки-двух энергетика кажется, что открылось второе дыхание.
Популярны энергетики не только у заядлых тусовщиков, но и у тех, кто прилежно грызет гранит науки. Чтобы подготовиться к экзаменам, иногда приходится просидеть за учебниками не один день и не одну ночь. Понятно, что рано или поздно силы иссякают, и тут на помощь может прийти «волшебный» напиток. Но, как известно, все на свете имеет свою цену, в том числе и неиссякаемая бодрость.
Будь в тонусе
Нередки случаи, когда люди, употреблявшие энергетические напитки, жаловались на плохое самочувствие. Так, по словам Самира Алиева, студента одного из столичных вузов, во время подготовки к экзаменам он пристрастился к кофе:
- Было тяжело вставать по утрам и зубрить специальную литературу до поздней ночи. Тогда я стал пить кофе, чтобы быть в тонусе. Но через какое-то время я заметил, что кофе на меня уже не действует: как только темнело, я готов быть заснуть прямо за учебником. Тогда один из друзей посоветовал мне энергетические напитки, сказав, что они тут же прогонят усталость. Сначала я действительно чувствовал себя бодро, но как-то раз, выпив две банки энергетика подряд, я почувствовал себя нехорошо, у меня стало бешено колотиться сердце, казалось, оно вот-вот выскочит из груди. На следующий день я обратился к врачу, и он, узнав, что я пью энергетики, настоятельно посоветовал мне прекратить их употреблять, заявив, что именно они могли стать причиной возникновения тахикардии. Тогда я решил не рисковать здоровьем и больше энергетические напитки не употребляю, да и кофе пью в умеренных количествах, предпочитая им свежевыжатые соки, которые бодрят не хуже, а пользы от них больше. Кроме того, я наладил режим дня, чтобы успевать и поработать, и отдохнуть, так что стимуляторы мне больше не нужны.
Стимуляторы
Что же содержат энергетики? Чаще всего - кофеин (в некоторых случаях вместо кофеина в составе заявлены экстракт гуараны, чая или мате, содержащие кофеин, или же кофеин под другими названиями: матеин, теин) и другие стимуляторы: теобромин и теофиллин. Также в них нередко содержатся витамины, как легкоусвояемый источник энергии - углеводы (глюкоза, сахароза), часто добавляется таурин. Энергетик - сильногазированный напиток (содержит большое количество угольной кислоты - H2CO3), и это способствует быстрому усвоению компонентов и незамедлительному эффекту.
Иной раз энергетические напитки приводят не только к ухудшению самочувствия, но и к гибели людей. Так, известен случай, когда в Швеции три человека умерли на дискотеке после выпитой смеси энергетика с крепким алкоголем, а 18-летний ирландский баскетболист Росс Куни после трех банок напитка скончался прямо на площадке.
Знать меру
По словам доцента Азербайджанского медицинского университета, врача Республиканского токсикологического центра Исмаила Эфендиева, все зависит от того, в каком количестве пить энергетические напитки.
- Любое вещество может стать ядом, все зависит от дозы, - говорит специалист. - В моей практике несколько лет тому назад был случай, когда в токсикологию доставили человека, выпившего двенадцать банок энергетического напитка, в итоге он получил тяжелое отравление. Наши грузинские коллеги обратились к нам с предложением провести совместное исследование на тему отравлений энергетиками. Однако у нас недостаточно материала для такого исследования. Что касается Грузии, то там отравления энергетическими напитками - явление довольно распространенное. Если принимать их редко и в умеренных количествах, особого вреда не будет. Скажем, если употреблять такие напитки раз-два в месяц, когда вы особенно устали, а нужно срочно что-то сделать, то ничего страшного не произойдет. Если же чаще, то происходит привыкание и они уже не дают должного эффекта. Для бодрости людям приходится принимать все больше и больше энергетиков, а это чревато проблемами с сердцем - скажем, тахикардией, истощением нервной системы, бессонницей. Иногда нервная система бывает истощена до такой степени, что, выпив энергетический напиток, человек получает обратный эффект. Вместо того чтобы взбодрится, он засыпает.
Не рекомендуется пить энергетические напитки детям, лицам преклонного возраста, с повышенной нервной возбудимостью, а также тем, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями. У последних это может привести к инфаркту.
Не назовешь энергетические напитки полезными и для тех, кто не относится к перечисленным группам лиц. Да, в них содержатся некоторые витамины, но в составе имеется много отнюдь не полезных веществ. Эффект от употребления энергетических напитков практически такой же, как и от содержащих кофеин - скажем, кофе. Если же смешать их с алкоголем, то эффект усиливается, и алкогольное опьянение наступит быстрее, - отметил И.Эфендиев.
Кофеманы
По словам нашего собеседника, некоторые люди становятся зависимыми от энергетических напитков из-за содержащегося в них кофеина. Их называют кофеманами. Некоторые из них не могут обойтись без нескольких чашек кофе, другие пьют по несколько банок энергетиков в день.
- Если они не употребят определенную дозу кофеина, у них может начаться самая настоящая ломка: вялость, апатия, боль в суставах, - отмечает доктор Эфендиев. - Однако перестав злоупотреблять кофеином, примерно через неделю они вполне смогут обходиться без него.
Двигатель торговли
Кстати, по убеждению доктора Эфендиева, нельзя рекламировать лекарства, алкоголь, сигареты, а также… энергетические напитки.
- Часто по телевидению можно увидеть рекламу одного из таких напитков, в которой сообщается, что он, дескать, окрыляет, - говорит специалист. - Возможно, это и так - «окрыляет» на время. Но ведь ничего не говорится о том, какую цену за это придется заплатить позднее. Думаю, что если все же такие напитки регулярно рекламируются, то пиарщикам следует делать и некие оговорки предупреждающего характера: скажем, о том, что злоупотребление вредит вашему здоровью, знайте меру…
***
Ощущая бодрость после употребления энергетика, человек должен понимать, что она не могла взяться из ниоткуда - на это пошли собственные ресурсы, то есть мы берем энергию взаймы у самого себя. А это значит, что рано или поздно придется расплачиваться. Причем собственным здоровьем.
Елена МАЛАХОВА
КСТАТИ
Потребность некоторых людей в больших дозах кофе, чая и других напитков, содержащих кофеин, ученые склонны объяснять генетическими особенностями. Диетологи из США изучили пищевые привычки и генотипы 45 тысяч людей. Выяснилось, что потребность пить много кофеиносодержащих напитков связана с активностью двух генов, регулирующих усвоение кофеина в организме. Те, у кого этот процесс идет быстрее, нуждаются в большем количестве, чтобы достичь бодрящего эффекта. В среднем такие люди потребляют на 40 мг кофеина больше, чем окружающие.
banner

Советуем почитать