• пятница, 19 Апреля, 22:46
  • Baku Баку 24°C

Удел маргиналов

15 августа 2014 | 21:27
Удел маргиналов

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала исключить Азербайджан из международных структур, в частности, Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) - глобальной коалиции, способствующей открытости в управлении природными ресурсами. Повод - арест трех «известных правозащитников» страны.
Human Rights Watch не одинока в своем стремлении отметиться активностью. Время от времени с подобными предложениями выступали некоторые депутаты Совета Европы, журналисты и прочие представители разных специальностей «без границ».
Неприятие нашей страны этими маргиналами началось не так давно - примерно с 2006 года, когда экономика Азербайджана вышла на качественно новый уровень, а политическое руководство наладило систему наибольшего благоприятствования деятельности местных неправительственных организаций. Сегодня поле доносов в международные структуры практически зачищено, что вызывает гнев таких, как Лиза Мисол и их покровителей.
Напоминание для них и им подобных - Азербайджан является членом почти всех авторитетных международных организаций, и его членство на государственном уровне подтверждено соответствующими соглашениями. Более того, авторитетные глобальные структуры вплоть до ООН неоднократно выражали благодарность политическому руководству страны за ценные инициативы, нацеленные на общественно-политическую стабильность не только в местном, но и в международном масштабе.
Как говорится, не вы избирали, и не вам судить.
Правозащитные организации время от времени публикуют свои субъективные оценки по поводу «ущемления прав» их единичных ставленников. Однако никто из них не заикнулся о положении миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, которых армянские бандформирования изгнали из родных очагов. Безразличны им и судьбы мирных граждан, которых ночами убивают снайперы вооруженных сил Армении, держа в страхе десятки тысяч людей по всему периметру государственной границы и оккупированных территорий.
Караван мировой цивилизации, где Азербайджан отнюдь не на последних ролях, идет своей дорогой, а удел маргиналов, в какой бы географической точке они ни находились, - бежать вдоль него и время от времени облаивать.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать