• четверг, 18 Апреля, 17:30
  • Baku Баку 22°C

Детальный дьявол

15 августа 2014 | 17:21
Детальный дьявол
Международные обозреватели констатируют, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в отличие от ереванского коллеги, на Сочинской встрече продемонстрировал конструктивную позицию в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Неприемлемая позиция главы армянского государства, возникшего менее века назад с соизволения России на тюркских землях, показала, что ему все еще грезится комитет «Крунк», инструкции заезжих дашнаков, пожары и море крови гражданского населения.
Дальше - больше. Из Сочи в столицу Армении Серж Саргсян приехал возбужденный и с желанием отомстить за фактически проигранный раунд переговоров.
Ему доказали, что воевать армянам с любым гипотетическим противником противопоказано - население убывает, социальные проблемы на грани обвала, границы охраняются слабо, вооружение в основном под контролем у российского контингента, который даже на спусковой крючок не нажмет без распоряжения с севера.
Главное - стратегические ресурсы на нуле, а без этого совсем плохо - как голодному босяку с сытым бойцом бороться.
Первый же вопрос местного корреспондента по поводу азербайджанских вооружений обескуражил Сержика, на рефлексе ответившем, что Армения имеет баллистические ракеты радиусом действия более 300 км, способные за минуты превратить любой процветающий населенный пункт в руины вроде Агдама. Насчет Агдама он переборщил - город «сдан» армянам почти невредимым, а разрушили его преимущественно боевики, разобрав на стройматериалы и вывезя по частям в Армению и НКАО.
А вот пассажу насчет баллистических ракет мог позавидовать даже барон Мюнхгаузен, который имел представление о собственности. На территории Армении есть баллистические ракеты нескольких классов, есть и ядерные боеголовки в виде начинки, но они в ведении Генштаба РФ и нацелены не на Азербайджан.
Вообще-то, «товарищ Саргсян» - не политик, поэтому либо вообще уходит от ответов на вопросы, отрицая причастность к содеянному, либо выпячивает свою значимость при решении тех или иных проблем.
Так, 8 марта 2011 года армянский снайпер близ линии соприкосновения убил игравшего во дворе своего дома девятилетнего Фариза Бадалова.
Саргсян, вместо того чтобы назвать случившееся недопустимой гуманитарной трагедией, осудить злодеяние и рассказать, как он лично стремится к миру, взял и заявил, что армяне непричастны к этому и назвал обвинения Баку абсолютной клеветой. Оригинально: труп налицо, баллистики рассчитали траекторию и прочие показатели пули, а никто ни при чем.
Таких примеров немало, чего стоит одно его интервью радиостанции «Эхо Москвы» 27 января 2011 года. Там он вообще пушистый миротворец, ненавидящий теракты, но в то же время именно этот деятель в интервью журналисту ВВС Томасу де Ваалу для книги «Черный сад» обронил фразу, вошедшую в цитатник всех правозащитных организаций. «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутить, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип».
Перелистав немало садистских перлов, я не нашел такого даже у Геббельса и у Пол Пота, коим нет равных в казнях мирного населения, - будучи международными преступниками, эти моральные уроды, в отличие от Саргсяна, говорили правильные вещи.
В одном из интервью можно проследить провалы в его памяти - оказывается, Армения в карабахском конфликте с 1988 по 1994 год была защищающейся стороной - «мы защищали свою землю, свои дома, свои семьи». Я что-то не припомню агрессии Азербайджана против Армении и массированных наступлений на этом участке фронта, напротив, местные отряды самообороны в том же Нахчыване и его районах успешно сопротивлялись атакам армян.
Верно и в то же время дипломатично о горе-политике, занимающем чужое кресло, сказал буквально на неделе заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов: «Саргсян, уже в который раз нарушая взаимную договоренность, раскрывает некоторые детали вопросов, обсуждавшихся на закрытой встрече президентов, а также искажает поднятые сторонами на этой встрече вопросы и изложенные позиции, фальсифицируя их в соответствии со своими субъективными суждениями и интересами Армении. Разумеется, это не делает ему чести как руководителю страны и президенту. Если надо было бы обнародовать эти факты, то после встречи президенты провели бы пресс-конференцию и лицом к лицу прокомментировали бы все вопросы.
Так, на встрече, проведенной при участии президента России Владимира Путина, Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял вопрос о двух кяльбаджарских заложниках, захваченных армянскими отрядами на оккупированных территориях. Как известно, один из заложников является гражданином России, распространено обращение его семьи к Президенту России. На встрече Президент Азербайджана передал это обращение Президенту России и поднял вопрос об освобождении заложников. По мнению Ильхама Алиева, армяне без всяких на то оснований преподнесли этих кяльбаджарцев как «опасных диверсантов» и создали вокруг этого в СМИ уродливое шоу.
Хотя эти два человека, по информации членов их семей, уже многие годы, пользуясь своими гражданскими правами, ездили в родные села, находящиеся под оккупацией армян, чтобы посетить могилы родителей.
Учитывая, что один из них является гражданином России, совершенно естественно, что Президент Ильхам Алиев просил Президента Владимира Путина выразить свое отношение к данному вопросу, и, несомненно, это преследует цель безоговорочного освобождения мирных граждан. Кроме того, на трехсторонней встрече Президент Азербайджана потребовал безоговорочного возвращения в соответствии с законами войны тел солдат и мирных жителей, убитых армянскими вооруженными силами в зоне оккупации и на линии соприкосновения войск.
На встрече Президент Ильхам Алиев, обратившись к Саргсяну, употребил такое выражение: «Даже во времена Гитлера фашисты не совершали тех злодеяний, которые творят армянские солдаты-оккупанты в прифронтовом регионе над захваченными заложниками и телами. Нельзя проявлять такое неуважение к трупу, это не по-людски». Президент также потребовал незамедлительно выдать тела погибших их семьям
», - отметил Али Гасанов.
Неуместны были замечания Саргсяна и по поводу пропаганды, проводившейся Азербайджаном по поводу возвращения тела Мубариза Ибрагимова, в июне 2010 года мужественно преодолевшего заминированный участок во фронтовом регионе и нанесшего врагу тяжелые потери его же собственным оружием и героически погибшего в неравном бою.
Так вот, президент Армении на Сочинской встрече обвинил азербайджанцев в том, что «преподнося Мубариза Ибрагимова как героя, они оскорбили чувства армян». В ответ Президент Ильхам Алиев напомнил Саргсяну: «У войны свои законы. Мы не преподносили Мубариза Ибрагимова в качестве героя. Он в одиночку уничтожил окоп, который обороняли армянские солдаты, убил более десяти оккупантов и сам героически погиб. По законам войны стороны должны с уважением относиться к героям. Мубариз Ибрагимов проявил пример подлинного героизма и совершенно справедливо получил звание Национального героя».
Президент Ильхам Алиев потребовал от Саргсяна относиться к героям именно как к героям.
Касаясь потерь оккупационной армии Армении на азербайджанской земле в результате произошедших в эти дни разведывательно-диверсионных действий, Али Гасанов отметил, что руководство соседнего государства намеренно пытается скрыть не только смерть своих военнослужащих, но и сам факт военных провокаций. «Сообщения всех внутренних и зарубежных источников подтверждают, что во время последних событий Армения потеряла около 50 человек. Военно-политическим кругам Армении никогда не удастся скрыть потери. Чем продолжать такие диверсионные действия, наносящие прямой удар по будущему миру на Южном Кавказе, и удерживать армянский народ в заложниках войны, лучше бы С.Саргсян позаботился о своих соотечественниках, которые в последние годы массово покидают страну, разбрелись по всему миру в поисках работы и хлеба...», - резюмировал Али Гасанов.
И действительно, чем разглагольствовать о чужих ракетах, лучше подумать о решении социальных проблем населения и о мире. Западут ли в «военную голову» мирные мысли - вот в чем вопрос.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать