• пятница, 19 Апреля, 23:24
  • Baku Баку 24°C

Футболисты аргентинского “Сан-Лоренсо“ стали победителями Кубка Либертадорес

14 августа 2014 | 11:22
Футболисты аргентинского “Сан-Лоренсо“ стали победителями Кубка Либертадорес

Аргентинский футбольный клуб "Сан-Лоренсо", за который болеет Папа Римский Франциск, обыграл парагвайский "Насьональ" во втором матче финала Кубка Либертадорес. Встреча, прошедшая в Буэнос-Айресе, завершилась со счетом 1:0. Гол на 36-й минуте забил Нестор Ортигоса.
Первая игра, прошедшая 7 августа, закончилась ничьей - 1:1. Таким образом, по итогам двух встреч аргентинская команда стала победителем турнира.
Ни "Сан-Лоренсо", ни "Насьональ" ранее этот престижный трофей не выигрывали, даже не играли в финалах. Самым титулованным парагвайским клубом считается "Олимпия", которая завоевала Кубок в 1979, 1990 и 2002 гг и еще четырежды уступала в финалах, в том числе год назад бразильскому "Атлетико Минейро".
Аргентинские клубы суммарно выиграли Кубок Либертадорес 22 раза, однако "Сан-Лоренсо" в числе триумфаторов не было, хотя команда 15 раз становилась чемпионом страны. В декабре 2013 года под руководством Хуана Пицци "Сан-Лоренсо" вновь выиграл национальное первенство, после чего удачливый тренер отправился в Испанию, возглавив "Валенсию". На его место пришел вице-чемпион мира 1990 года 56-летний Эдгардо Бауса, который ранее успешно работал в Боливии и Эквадоре, шесть лет назад сенсационно выиграв Кубок Либертадорес со скромным ЛДУ из Кито.
Несмотря на четыре поражения по ходу нынешнего турнира, "Сан-Лоренсо" успешно преодолел все стадии, в четвертьфинале обыграв главного фаворита нынешнего розыгрыша - чемпиона Бразилии "Крузейро". Решающий мяч в Белу-Оризонти забил лидер "Сан-Лоренсо" полузащитник Игнасио Пьятти, который выделяется наряду с другим опытным хавбеком, немало поигравшим в Португалии, - Леандро Романьоли. Накануне полуфинала с боливийским "Боливаром" (5:0, 0:1) за "Сан-Лоренсо" был дозаявлен 29-летний полузащитник Пабло Баррьентос, ранее выступавший в Италии и России - за ФК "Москва".
Кубок Либертадорес - самый престижный клубный турнир Южной Америки. Трофей разыгрывается с 1960 года, семь титулов - на счету аргентинского "Индепендьенте", который недавно, впрочем, отметил 30-летие последнего, завоеванного еще в 1984 году трофея.
Шесть раз выигрывал Кубок аргентинский "Бока Хуниорс", пять - уругвайский "Пеньяроль". С 2010 года четырежды подряд побеждали бразильские клубы, а в финалах представители этой страны играли с 2005 года.
Однако в нынешнем розыгрыше бразильцы выступили неудачно, в четвертьфинал вышел лишь "Крузейро", уступивший там "Сан-Лоренсо".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать