• четверг, 28 Марта, 18:34
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанские спортсменки обыграли Норвегию на Всемирной шахматной Олимпиаде

13 августа 2014 | 16:19
Азербайджанские спортсменки обыграли  Норвегию на Всемирной шахматной Олимпиаде
Женская сборная Азербайджана по шахматам обыграла норвежских шахматисток в десятом туре Всемирной шахматной олимпиады. Напомним, что Всемирная шахматная Олимпиада стартовала в начале августа в Тромсе.
Как сообщает АзерТАдж, азербайджанские шахматистки - Зейнаб Мамедъярова, Гюльнар Мамедова, Хаяла Абдулла и Тюркан Мамедъярова - победили соперниц с общим счетом 3:1 очко. Эта победа для спортсменок стала седьмой при трех поражениях.
Сумма набранных очков на Всемирной шахматной Олимпиаде позволила сборной Азербайджана подняться на 14-е место в таблице, которую возглавляет Россия, одержавшая победы во всех турах. Отметим, что в следующем туре азербайджанские шахматистки сыграют со сборной Польши.
Тем временем, мужская сборная Азербайджана в матче десятого тура Всемирной шахматной Олимпиады сыграла вничью с командой Украины. Шахрияр Мамедъяров победил, Рауф Мамедов уступил, Теймур Раджабов и Эльтадж Сафарли сыграли вничью.
Перед заключительным туром на женской Олимпиаде лидирует команда России, набравшая 18 командных очков. На очко отстают Китай и Украина, на два – Германия, а у Азербайджана 14 командных очков. В четверг встречаются Азербайджан–Польша.
Перед одиннадцатым туром на открытой (мужской) Олимпиаде лидирует команда Китая, набравшая 17 командных очков. На очко отстает Венгрия, на два – Азербайджан, Франция, Украина, Россия, США, Узбекистан, Индия и Польша.
Завтра встречаются Азербайджан–США.
Напомним, что в 41-й Всемирной олимпиаде в Тромсе принимают участие 177 мужских и 136 женских сборных мира. Всего турнир собрал более двух тысяч шахматистов.
Сегодня на состязании выходной день.
banner

Советуем почитать