• четверг, 28 Марта, 13:25
  • Baku Баку 16°C

Песков: Россия и Украина согласовали вопрос о помощи

12 августа 2014 | 11:38
Песков: Россия и Украина согласовали вопрос о помощи
Россия и Украина еще в воскресенье ночью согласовали маршрут, по которому российская гуманитарная колонна войдет на территорию Украины, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков газете Financial Times.
"Она (миссия) будет организована Международным Комитетом Красного Креста, но состоять из российской колонны, которая войдет на украинскую территорию в точке, согласованной с украинской стороной", - цитирует FT Пескова.
Интервью было дано до Нажатьотправления колонны.
По его словам, военные не будут сопровождать автоколонну. Пресс-секретарь добавил, что он не знает о том, будут ли другие страны принимать участие в миссии.
Между тем в заявлении Красного Креста говорится, что они потенциально готовы начать доставку гуманитарной помощи, однако прежде чем приступить к этому, им необходимо получить подробности о предполагаемой миссии со стороны России.
Автоколонна с почти 2 тыс. тонн гуманитарных грузов выехала во вторник из подмосковного Наро-Фоминска. В состав колонны входят около 280 грузовых автомобилей. По информации российских властей, они должны доставить нуждающимся на Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции.
Западные лидеры подчеркивают, что любое вмешательство под предлогом оказания "гуманитарной" помощи жителям Украины, может быть осуществлено только после согласования с правительством Украины.

BBC
banner

Советуем почитать