• четверг, 18 Апреля, 16:24
  • Baku Баку 22°C

На пост президента ФИДЕ переизбран Кирсан Илюмжинов

12 августа 2014 | 10:46
На пост президента ФИДЕ переизбран Кирсан Илюмжинов
Россиянин Кирсан Илюмжинов переизбран на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) на новый четырехлетний срок.
Единственным соперником Илюмжинова, который возглавляет ФИДЕ с 1995 года, был 13-й чемпион мира, российский оппозиционер Гарри Каспаров.
Илюмжинов набрал 110 голосов, Каспаров - 61.
Выборы президента ФИДЕ прошли в норвежском Тромсе в первый день работы Генеральной ассамблеи этой организации.
С 1993-го по 2010 год Кирсан Илюмжинов был главой Калмыкии.
Он известен, в том числе, своими встречами с экс-лидером Ливии Муаммаром Каддафи и президентом Сирии Башаром Асадом, а также тем, что всерьез утверждал, что общался с инопланетянами.
Соперники
Перед выборами Каспаров обвинял Илюмжинова в тесной связи с Путиным и называл продолжительное пребывание экс-главы Калмыкии на посту президента ФИДЕ следствием политики "фаворитизма".
По словам Каспарова, его соперничество с Илюмжиновым носит ярко выраженный политический характер.
"Каждое посольство России в мире мобилизовано на поддержку Илюмжинова, чтобы он сохранил свой пост. И мы все понимаем, что речь идет не только о шахматах. Это чистой воды политический бой!" - говорит Гарри Каспаров.
Каспаров неоднократно обвинял Илюмжинова в том, что тот использует средства ФИДЕ для проведения своих предвыборных поездок и агитации. В ответ Илюмжинов обвинил своего соперника в том, что он посулил некоторым лицам и компаниям крупные финансовые средства в случае своей победы.
Илюмжинову также приписывалась связь с Саддамом Хуссейном или Муаммаром Каддафи. С Каддафи нынешний президент ФИДЕ играл в шахматы в Триполи летом 2011 года, за несколько месяцев до его свержения.
Президент ФИДЕ пользуется поддержкой российских властей и знаком с лидером Сирии Башаром Асадом, в то время как оппозиционер Каспаров вынужден баллотироваться от Хорватии.
Международная федерация шахмат была организована в 1924 году, за 90 лет ее возглавляли лишь шесть человек. Это Александр Рюб из Нидерландов, швед Фольке Рогард, еще один голландец, экс-чемпион мира Макс Эйве, исландец Фридрик Олафссон, филиппинец Флоренсио Кампоманес и Илюмжинов.
BBC
banner

Советуем почитать