• четверг, 28 Марта, 17:14
  • Baku Баку 16°C

В инжире найдено вещество, способное заменить антибиотики

09 мая 2021 | 17:40
В инжире найдено вещество, способное заменить антибиотики
Ученые Воронежского и Казанского госуниверситетов, а также Санкт-Петербургского электротехнического университета сделали удивительное открытие.
Они обнаружили в обыкновенном инжире вещество, способное заменить антибиотики.
Оказалось, что такими свойствами обладает фицин, который получают из латекса фигового дерева.
Как сообщает ФАН, исследователи опробовали данное вещество на лабораторных крысах, добавляя его в мази и гели, которые накладывали на пораженные места.
По результатам проведенных опытов выяснилось, что благодаря фицину гнойные раны заживали у грызунов в полтора раза быстрее. Дело в том, что это вещество способно разрушать бактериальные пленки на самой ране. Изначально фицин разрыхляет их, а затем быстро и эффективно проникает в рану, пишет издание.
Кроме того, инжир известен и другими полезными свойствами. Он богат калием и магнием, а также обеспечивает хорошее кровообращение в организме.
Ранее группа ученых НИЦ «Курчатовский институт» провела исследования антибактериальных свойств фукоидана — это природное соединение, которое в больших объемах находятся в бурых водорослях Баренцева моря. В результате было установлено, что его можно применять при создании новых антибактериальных препаратов, антибиотиков и лекарств, предназначенных для борьбы с раковыми опухолями.
Ridus.ru
banner

Советуем почитать