• пятница, 29 Марта, 06:09
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан и Иран решают проблему очередей на границе

11 августа 2014 | 16:27
Азербайджан и Иран решают проблему очередей на границе

В ближайшие дни на азербайджано-иранском погранично-пропускном пункте в Билясуваре будет сдан в эксплуатацию новый терминал. Об этом сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин накануне в передаче
"Журнал Центральной Азии и Кавказа" на иранском телеканале İRİNN.

"В настоящее время на терминале ведутся заключительные работы. Полагаю, что терминал приступит к работе в ближайшие 20 дней, после чего данный погранично-пропускной пункт перейдет на 24-часовой режим работы", - подчеркнул посол.
Это, по его словам, упростит процесс прохождения пассажиров, автомобилей и грузовых машин, что позволит решить проблему длинных очередей.
Пакайин подчеркнул, что проведенное в Баку девятое заседание азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству уже приносит свои плоды, и отметил, что перспективы будущего сотрудничества между Ираном и Азербайджаном видит блестящими.
По его словам, в ближайшем будущем совершит визит в Баку глава Иранской таможенной администрации Масуд Карбасиан.
"Программа его визита уже готова и в скором времени он совершит визит в Азербайджан", - подчеркнул посол.
На ирано-азербайджанской границе наряду с Билясуварским погранично-пропускным пунктом действуют также Шахтахты-Полдешт, Астаринский и Джульфинский погранично-пропускные пункты. В настоящее время также достигнута договоренность по открытию между Азербайджаном и Ираном пятого погранично-пропускного пункта Асландюз-Горадиз.
Иран в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан Азербайджана с первого февраля 2010 года.Правительства Азербайджана и Ирана в рамках межправкомисии договорились об упрощении визового режима, и введении одноразовой (30-дневной) визы для въезда граждан Ирана на территорию Нахчыванской АР. Виза стоимостью в 10 евро будет оформляться на территории Нахчыванского международного аэропорта, контрольно-пропускных пунктах Садарек, Шахтахты и Джульфа.
В будущем не исключается возможность расширения действия этого упрощенного порядка въезда иранских граждан на оставшуюся территорию Азербайджана.
В настоящее время стоимость визы для въезда иранских граждан на территорию Азербайджана составляет 35 евро.
Trend
banner

Советуем почитать