• вторник, 23 Апреля, 11:06
  • Baku Баку 20°C

Бой без правил,

11 августа 2014 | 14:27
Бой без правил,

Карабахский конфликт затянут надолго и искусственно, потому все заинтересованные стороны, в том числе Россия, должны принять деятельное участие в его разрешении. Таков лейтмотив выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на трехсторонней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Армении Сержем Саргсяном в Сочи.
По словам главы государства, этот вопрос требует своего разрешения, а личное участие президента России даст новый толчок переговорному процессу. При наличии выработанного формата переговоров и правовой базы урегулирования конфликта (в 1993 году приняты 4 резолюции Совбеза ООН о незамедлительном и безоговорочном выводе армянских оккупационных сил с территории Азербайджана) северному соседу легче задействовать политические рычаги.
«Я думаю, что Россия, как наш близкий друг, партнер и сосед, имеет, конечно, особую роль в процессе урегулирования. Надеемся, что в ближайшее время путем мирных переговоров мы найдем решение, которое будет соответствовать и нормам, и принципам международного права, а также справедливости», - отметил Ильхам Алиев.
Однако обстановка на переговорах не располагала к оптимизму азербайджанцев. Президент Армении вел себя на встрече в качестве оскорбленной стороны, словно неделю назад не его солдаты штурмовали наши позиции на линии соприкосновения сил. Кстати, 10 августа во время трехстороннего общения поступило сообщение о гибели в Товузском районе военнослужащего Руфата Фатализаде, 1995 года рождения, в результате обстрела Арменией приграничной территории. Тогда же в воздухе повисли слова Саргсяна о том, что война не выгодна Армении, а решение карабахского вопроса на основе плана, выработанного сопредседателями Минской группы ОБСЕ, исходит из ее национальных интересов. Какой же из Сержика переговорщик, если он не в состоянии организовать затишье на фронте, хотя бы во время раунда официальных встреч?
Навредил он и путинскому плану. Долгие годы президент РФ не решался возглавить переговорный процесс, возложив миссию на нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева. Так что первый блин стараниями «армянских братьев» вышел комом, не помог тут и опыт «главного армянина» - министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
Показательна и реакция армянских журналистов в то время, как они делились мнениями с российскими коллегами армянского происхождения - «это война», - понизив голос, многозначительно подчеркивали они, чтобы те «перевели стрелки» на вооруженные силы Азербайджана. Как знать, возможно, армяне, включая политическое руководство, выполняли наказ зарубежной диаспоры, заинтересованной в том, чтобы нивелировать старания российского президента.
Объективности ради надо сказать, что Сержу Саргсяну невыгодно решение карабахского конфликта по той причине, что и он, и еще раньше другой уроженец НКАО Роберт Кочарян, пришли к власти в Армении на волне временной военной эйфории. В случае решения надоевшей всему миру проблемы народ Армении проголосует против команды «пришельцев», и тогда карабахцы в этой стране потеряют рычаги политического управления.
Президент России Владимир Путин намеренно пригласил обоих президентов на Международный турнир по боевому самбо, похожему на бои без правил. Намерен ли он принудить к миру своего вассала, и что от этого Азербайджану, благодаря глобальным энергетическим проектам прочно завязанному на всех ведущих геополитических игроках - вопрос не праздный. Просто надо иметь в виду, что карабахский конфликт все более напоминает Гордиев узел…
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать