• вторник, 16 Апреля, 09:57
  • Baku Баку 14°C

Каспаров и Илюмжинов сразятся за кресло президента ФИДЕ

11 августа 2014 | 14:34
Каспаров и Илюмжинов сразятся за кресло президента ФИДЕ

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров поборется за пост президента Международной шахматной федерации. Его соперник – действующий глава федерации Кирсан Илюмжинов, который известен в том числе тем, что всерьез утверждал, что общался с инопланетянами.
Выборы президента ФИДЕ пройдут в понедельник в норвежском Тромсе в первый день работы Генеральной ассамблеи этой организации.
Кирсан Илюмжинов возглавляет Международную шахматную федерацию вот уже 19 лет – с 1995 года. С 1993 по 2010 год Илюмжинов являлся главой Калмыкии.
Оппоненты Илюмжинова называют его марионеткой Кремля. Гарри Каспаров, напротив, является известным оппонентом Владимира Путина.
Каспаров обвиняет Илюмжинова в тесной связи с Путиным и считает продолжительное пребывание экс-главы Калмыкии на посту президента ФИДЕ следствием политики "фаворитизма".
По словам Каспарова, его соперничество с Илюмжиновым носит ярко выраженный политический характер.
Взаимные обвинения
"Каждое посольство России в мире мобилизовано на поддержку Илюмжинова, чтобы он сохранил свой пост. И мы все понимаем, что речь идет не только о шахматах. Это чистой воды политический бой!" - говорит Гарри Каспаров.
Каспаров неоднократно обвинял Илюмжинова в том, что тот использует средства ФИДЕ для проведения своих предвыборных поездок и агитации. В ответ Илюмжинов обвинил своего соперника в том, что он посулил некоторым лицам и компаниям крупные финансовые средства в случае своей победы.
Илюмжинову также приписывалась с Саддамом Хуссейном или Муаммаром Каддафи. С Каддафи нынешний президент ФИДЕ играл в шахматы в Триполи летом 2011 года, за несколько месяцев до его свержения.
Президент ФИДЕ пользуется поддержкой российских властей и знаком с лидером Сирии Башаром Асадом, в то время как оппозиционер Каспаров вынужден баллотироваться от Хорватии.
Международная федерация шахмат была организована в 1924 году, за 90 лет ее возглавляли лишь шесть человек. Это Александр Рюб из Нидерландов, швед Фольке Рогард, еще один голландец, экс-чемпион мира Макс Эйве, исландец Фридрик Олафссон, филиппинец Флоренсио Кампоманес и Илюмжинов.

ВВС
banner

Советуем почитать